Можно ли не впускать приставов в дом, если должник больше не проживает по указанному адресу?

Документ о взыскание задолженности перед банком передан судебным приставам. На имущество наложен арест. В документе указано ФИО супруга. Если супруг не проживает по указанному адресу, имею ли я право не впускать в дом приставов.

, Полина, г. Новосибирск
Светлана Сотник
Юрист, г. Белгород

Полина, доброго времени суток!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 68. Меры принудительного исполнения

3. Мерами принудительного исполнения являются:

...5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у
третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;...

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц

1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц,
производится на основании судебного акта или исполнительной надписи
нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом десятидневный срок со дня поступления заявления.

3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на
имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному
исполнению.

4. Положение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не применяется в случаях:

1) обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах, во
вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;

2) обращения взыскания на ценные бумаги и денежные средства должника,
находящиеся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах,
указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) исполнения судебного акта, содержащего требование о наложении ареста на имущество должника.

Совет: Спросите у Судебного пристава-исполнителя, прежде чем впускать его в дом, есть ли у него в наличиисудебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц.

С уважением, Светлана.

Полина
Клиент, г. Новосибирск

Я являюсь третьим лицом, если супруг не проживает по указанному адресу? Как доказать, что он не проживает, но прописан по указанному адресу

Если Вы не являетесь со заемщиком по долгу мужа (а это должно быть прописано в исполнительном документе), то Вы являетесь третьим лицом, у которого возможно хранится имущество должника.

Для права произвести арест имущества должника, судебный пристав перед проведением ареста имущества и должен получить судебный акт, о котором я писала выше.

Также Вам будет полезно знать о том, что:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества,
на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться
в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или
исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

С уважением, Светлана