Как получить список жильцов от управляющей компании?

Добрый день. Мы все жильцы МКД, который был сдан застройщиком примерно месяц назад. У нас пока у всех не оформлено право собственности, т.к. дом еще не поставлен на кадастр. Это займет не один месяц, к тому же еще не все жильцы въехали в дом. Но мы уже недовольны управляющей компанией и хотим организовать общее собрание для ее смены. Естественно, нам нужно набрать более 51% голосов. Для этого нам нужен реестр "собственников" (жильцов). Должна ли УК предоставить данный реестр? Везде пишут, что должна при заявлении от СОБСТВЕННИКА, но мы пока все не являемся собственниками наших квартир. По этой причине, даже если УК откажет в предоставлении, мы можем написать в местные органы власти, но опять же можем ли мы это сделать на основании договора долевого участия?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

А дом введен в эксплуатацию?

Если да, то пока в доме нет собственников, нужно руководствоваться нормами ЖК РФ:

13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности,
разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного
самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору
управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не
позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в
соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня
проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех
лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство
многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного
дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному
документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора
управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления
данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого
конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса
собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой
договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 38-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
14. До заключения договора управления
многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2
статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей
организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление
многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой
застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не
позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию
многоквартирного дома.
ст. 161, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N
188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}
6) лица, принявшего от застройщика (лица,
обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему
разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме
по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
ст. 153, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N
Должна ли УК предоставить данный реестр?
Ольга

Полагаю, что не обязана, особенно если нет согласия граждан на передачу их персональных данных третьим лицам.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, все ясно. Если всё же нам удастся уведомить всех жильцов дома о собрании для решения вопроса по созданию совета дома и смене управляющей компании, будет ли считаться ОБЩЕЕ собрание "собственников" действительным? Или нам нужно будет ждать пока большинство оформит право собственности?

нам нужно будет ждать пока большинство оформит право собственности?
Ольга

да, придется ждать.