Полагается ли выплачивать остаток суммы страховки по кредитам умершего его наследникам?

мой муж умер,у него были застрахованы кредиты ,кредиты страховая погасила ,но вот вопрос должна ли страховая выплатить мне разницу по страховке?т.е. жизнь мужа была застрахована 660т.р. долг в банке 300т.р. должна ли страховая выплатить мне 360т.р. или эта разница останется в страховой ?

  • страховка
    .jpg
Уточнение от клиента

аналогичные 2 заявления ,условий к сожалению у меня нету

Уточнение от клиента

зачем тогда СК заставляла меня вступать в наследство на эти суммы?

Уточнение от клиента

я писала заявление на выплату наследникам той суммы которую СК указала в ответе на запрос нотариуса для вступления на наследство

, Ксения, г. Краснодар
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Разместите здесь, пожалуйста, договор страхования.

Из тех условий, что я нашел в интернете, следует, что выгодоприобретателем (лицом, в пользу которого заключен договор страхования) по всем страховым событиям по подобным договорам страхования является банк.

Кроме того, страховая выплата по договору страхования устанавливается равной страховой сумме на дату наступления страхового события. Вероятнее всего по условиям договора страховая сумма уменьшаемая и соответствует размеру задолженности по кредиту за каждый соответствующий период платежей по кредиту. Т.е. страховая сумма по договору вероятнее всего исчерпана в связи с погашением кредита.

Таким образом, думаю, что разницу Вам получить не удастся в связи с её отсутствием и в связи с тем, что договор страхования был заключен только в пользу банка.

В любом случае, принимая наследство, Вы принимаете его в полном объеме, в том числе права и обязанности наследодателя (в частности, обязанность выплатить кредит). Здесь нужно смотреть сам договор страхования, чтобы ответить более конкретно. Вы обращались в СК с заявлением о перечислении страховой выплаты в пользу банка или с каким-то другим вопросом?