8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть признана взяткой дача благоприятного отзыва на диссертацию, награждение грамотой?

Может ли быть признана взяткой дача благоприятного отзыва

на диссертацию, награждение почетной грамотой

, Алексей Иванов, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Если данные действия не влекут за собой никакой материальной выгоды, то нет.

Исходя из положений статей 290 и 291 УК РФ под взяткой следует понимать не только получение денег и иных ценностей, но и определенные материальные преимущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» отмечает, что

9. Предметом взяточничества (статьи 290, 291 и 291.1 УК РФ) и коммерческого подкупа (статья 204 УК РФ), наряду с деньгами, ценными бумагами, иным имуществом, могут быть незаконные оказание услуг имущественного характера и предоставление имущественных прав.
Под незаконным оказанием услуг имущественного характера судам следует понимать предоставление должностному лицу в качестве взятки любых имущественных выгод, в том числе освобождение его от имущественных обязательств (например, предоставление кредита с заниженной процентной ставкой за пользование им, бесплатные либо по заниженной стоимости предоставление туристических путевок, ремонт квартиры, строительство дачи, передача имущества, в частности автотранспорта, для его временного использования, прощение долга или исполнение обязательств перед другими лицами).
Имущественные права включают в свой состав как право на имущество, в том числе право требования кредитора, так и иные права, имеющие денежное выражение, например исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (статья 1225 ГК РФ). Получение взятки в виде незаконного предоставления должностному лицу имущественных прав предполагает возникновение у лица юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным, требовать от должника исполнения в его пользу имущественных обязательств и др.
Переданное в качестве взятки или предмета коммерческого подкупа имущество, оказанные услуги имущественного характера или предоставленные имущественные права должны получить денежную оценку на основании представленных сторонами доказательств, в том числе при необходимости с учетом заключения эксперта.

В Вашем же случае совершаемые действия носят нематериальную ценность.

1
0
1
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Клиент, г. Москва

а если это ответная услуга за ранее оказанную услугу?

Но ведь такой способ использования должностным лицом своих служебных полномочий, как покровительство, предполагает, например, незаслуженные премии и поощрения в отношении взяткодателя, продвижение его по службе и т.п?
Алексей

Предполагает, это не оспаривается. Но результат такого покровительства, так или иначе выливается в получение материальных благ для лица, которому осуществляется покровительство. С другой стороны, осуществление такого покровительства предполагается за совершение в пользу покровителя определенных действий, связанных с его обогащением.

Что же касается положительного отзыва или благодарственного письма (грамоты и т.п.) — то каких-либо выгод и преимуществ стороны в данном случае не получат. Данные «блага» имущественной ценности не имеют, каких-либо выгод и преимуществ не дают. Их восприятие во многом зависит от субъективной оценки окружающих, кто-то может и будет испытывать благоговенный трепет перед подобным «награждением», для кого-то это не более бумажка, ценность которой равна рамки, в которую она вложена, кто-то оценит как обязательный предмет интерьера кабинета не придав значения содержанию.

так, что говорить о каких-то выгодах для лица получившего такую благодарность не приходится. Соответственно и лицо, сделавшее подобный жест со своей стороны не может (при нормальном развитии взаимоотношений) и не должно рассчитывать на получение встречных шагов в свою сторону.

Если, как Вы говорите,

это ответная услуга, за ранее полученную взятку в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав?
Алексей

То за ранее полученную взятку придется отвечать, а вот за благодарность — нет.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Может ли быть признана взяткой дача благоприятного отзыва на диссертацию, награждение почетной грамотой
Алексей

Алексей, нет конечно.

В виде взятки могут быть переданы только какие-то материальные блага: деньги, имущество, право на имущество.

Вспомните «Ревизора»: судья Ляпкин-Тяпкин брал взятки «борзыми щенками» и считал что «это же совсем другое дело!» :)))

Отзыв же и почётная грамота — это блага нематериальные. Как говорится, «спасибо — не булькает». Поэтому никак нельзя счесть данные действия взяткой. Речь может идти о нарушении профессиональной этики, но никак не о преступлении.

1
0
1
0
а если это ответная услуга за ранее оказанную услугу?
Алексей

Алексей,

всё равно. Нематериальные блага по определению не могут служить предметом взятки.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Клиент, г. Москва

Только в случае, если это ответная услуга, за ранее полученную взятку в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав?

Похожие вопросы
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Все
Нужно ли будет отрабатывать 2 недели?
Здравсвуйте. Если я напишу заявление на увольнение 2 мая. Напишу в заявление: Прошу уволить меня по собственному желанию и считать последним рабочим днем 13 мая, то последний рабочий день будет 13 мая? Надо будет ли мне с 13 мая отрабатывать ещё 2 недели? Либо как сделать, чтобы не отрабатывать?
, вопрос №4092019, Сергей, г. Новосибирск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
Уголовное право
Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
Оперуполномоченный доставил супругу гражданина, который обвиняется в совершении тяжких преступлений, в отдел для допроса в качестве свидетеля, разъяснил ст. 307 УК РФ и потребовал рассказать все, что она знает. Женщина попросила адвоката, но ей отказали, пояснив, что свидетелю не положен адвокат. Правомерно ли данное действие об отказе на адвоката? Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
, вопрос №4091799, Катерина, г. Кемерово
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2017