Может ли быть признана взяткой дача благоприятного отзыва на диссертацию, награждение грамотой?

Может ли быть признана взяткой дача благоприятного отзыва

на диссертацию, награждение почетной грамотой

, Алексей Иванов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если данные действия не влекут за собой никакой материальной выгоды, то нет.

Исходя из положений статей 290 и 291 УК РФ под взяткой следует понимать не только получение денег и иных ценностей, но и определенные материальные преимущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» отмечает, что

9. Предметом взяточничества (статьи 290, 291 и 291.1 УК РФ) и коммерческого подкупа (статья 204 УК РФ), наряду с деньгами, ценными бумагами, иным имуществом, могут быть незаконные оказание услуг имущественного характера и предоставление имущественных прав.
Под незаконным оказанием услуг имущественного характера судам следует понимать предоставление должностному лицу в качестве взятки любых имущественных выгод, в том числе освобождение его от имущественных обязательств (например, предоставление кредита с заниженной процентной ставкой за пользование им, бесплатные либо по заниженной стоимости предоставление туристических путевок, ремонт квартиры, строительство дачи, передача имущества, в частности автотранспорта, для его временного использования, прощение долга или исполнение обязательств перед другими лицами).
Имущественные права включают в свой состав как право на имущество, в том числе право требования кредитора, так и иные права, имеющие денежное выражение, например исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (статья 1225 ГК РФ). Получение взятки в виде незаконного предоставления должностному лицу имущественных прав предполагает возникновение у лица юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным, требовать от должника исполнения в его пользу имущественных обязательств и др.
Переданное в качестве взятки или предмета коммерческого подкупа имущество, оказанные услуги имущественного характера или предоставленные имущественные права должны получить денежную оценку на основании представленных сторонами доказательств, в том числе при необходимости с учетом заключения эксперта.

В Вашем же случае совершаемые действия носят нематериальную ценность.

Алексей Иванов
Клиент, г. Москва

а если это ответная услуга за ранее оказанную услугу?

Но ведь такой способ использования должностным лицом своих служебных полномочий, как покровительство, предполагает, например, незаслуженные премии и поощрения в отношении взяткодателя, продвижение его по службе и т.п?
Алексей

Предполагает, это не оспаривается. Но результат такого покровительства, так или иначе выливается в получение материальных благ для лица, которому осуществляется покровительство. С другой стороны, осуществление такого покровительства предполагается за совершение в пользу покровителя определенных действий, связанных с его обогащением.

Что же касается положительного отзыва или благодарственного письма (грамоты и т.п.) — то каких-либо выгод и преимуществ стороны в данном случае не получат. Данные «блага» имущественной ценности не имеют, каких-либо выгод и преимуществ не дают. Их восприятие во многом зависит от субъективной оценки окружающих, кто-то может и будет испытывать благоговенный трепет перед подобным «награждением», для кого-то это не более бумажка, ценность которой равна рамки, в которую она вложена, кто-то оценит как обязательный предмет интерьера кабинета не придав значения содержанию.

так, что говорить о каких-то выгодах для лица получившего такую благодарность не приходится. Соответственно и лицо, сделавшее подобный жест со своей стороны не может (при нормальном развитии взаимоотношений) и не должно рассчитывать на получение встречных шагов в свою сторону.

Если, как Вы говорите,

это ответная услуга, за ранее полученную взятку в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав?
Алексей

То за ранее полученную взятку придется отвечать, а вот за благодарность — нет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Может ли быть признана взяткой дача благоприятного отзыва на диссертацию, награждение почетной грамотой
Алексей

Алексей, нет конечно.

В виде взятки могут быть переданы только какие-то материальные блага: деньги, имущество, право на имущество.

Вспомните «Ревизора»: судья Ляпкин-Тяпкин брал взятки «борзыми щенками» и считал что «это же совсем другое дело!» :)))

Отзыв же и почётная грамота — это блага нематериальные. Как говорится, «спасибо — не булькает». Поэтому никак нельзя счесть данные действия взяткой. Речь может идти о нарушении профессиональной этики, но никак не о преступлении.

а если это ответная услуга за ранее оказанную услугу?
Алексей

Алексей,

всё равно. Нематериальные блага по определению не могут служить предметом взятки.

Алексей Иванов
Клиент, г. Москва

Только в случае, если это ответная услуга, за ранее полученную взятку в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав?