Здравствуйте, Роман. Вывод коллеги о недействительности договора противоречит закону. На самом деле, наследство принадлежит наследнику с момент принятия наследства. Поэтому при наличии доказательств принятия наследником наследства вам беспокоиться не о чем.
Право наследника на унаследованную недвижимость наступает не в момент государственной регистрации, а в момент принятия наследства. Кроме того, ни у кого нет обязанности регистрировать право собственности на недвижимость. Это — право, а не обязанность. Трудность удостовериться в правомочности действий арендодателя в том, что во-первых, он мог принять наследство фактически, т.е., вообще не обращаясь к нотариусу. И, кроме того, в результате обращения наследника с заявлением о принятии наследства, нотариус обычно не выдает какое-либо подтверждение принятия такого заявления.
По минимуму вы можете убедиться, что арендодатель вправе сдавать квартиру, попросив его продемонстрировать его свидетельство о рождении, если он унаследовал квартиру от родителей. Свидетельство о смерти собственника квартиры. И правоустанавливающий документ (обычно это договора), на основании которого наследодатель стал собственником этой квартиры. А также, при наличии, завещание собственника квартиры на вашего арендодателя. Конечно, это не гарантия. Но так вы сможете минимально убедиться, что хотя бы по закону он — наследник.
Если же вам нужна гарантия, придется дождаться получение свидетельства на наследство. Кстати, договор с ним должен заключаться не как с «лицом, прописанным в квартире», а именно как с собственником, если он действительно эту квартиру унаследовал. Он уже не «лицо», а собственник. С того момента, как принял наследство.
В такой ситуации договор не действительный, так как только собственник вправе распоряжаться имуществом, для этого нужно, чтобы в ЕГРН была запись о том, что арендодатель — собственник. Вы можете заказать выписку из ЕГРН в МФЦ, ее делают 5 дней.
Исходя из того, что формально наследник не является собственником, то заключить договор аренды он не вправе (исходя из ст. 209 ГК РФ). Поэтому я бы не советовал заключать с ним договор аренды, даже на короткий период. После регистрации права собственности в Росреестре — заключить можно.