В какой суд подавать иск?

Добрый день! Между физ. лицами был заключен договор возмездных услуг по консультации и представлению интересов.

В договоре прописано, что если возникают споры, то все споры рассматриваются в конкретном гражданском суде. Могу ли я как истец подать иск в суд прописанный в договоре? Или надо подавать в суд по месту жительства ответчика? И могу ли я подать иск по своему месту жительства? Спасибо.

Уточнение от клиента

Еще раз пересмотрел договор, уточнение - только Исполнитель (Ответчик) по договору услуг может подать иск в конкретный гражданский суд.

Заказчик (Истец) по договору такого права не имеет.

Я Заказчик (Истец).

Если иск подает Заказчик (Истец), то он должен подать иск по месту жительства Исполнителя (Ответчика). Но в договоре у Ответчика прописан только номер и серия паспорта, кем и когда выдан. Мне, как Заказчику (Истец), ни место жительства, ни что либо другое об Исполнителе (Ответчике) вообще не известно (только знаю телефон мобильный и эл. почта). Соответственно куда надо подавать иск? Или уже сам суд будет выяснять где живет, жил Ответчик? А я могу подать иск по месту своего жительства? Спасибо.

Дословно из Договора - "Стороны обязуются решать все возникающие разногласия путем переговоров. При не урегулировании Сторонами возникших разногласий спор разрешается в судебном порядке. Стороны договорились, что споры и разногласия по настоящему Договору по искам Исполнителя к Заказчику подлежат рассмотрению в NNN районном суде города NNNN".

, Сергей, г. Москва
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер!

В вашем случае действует договорная подсудность, поэтому вы должны по условиям договора подать спор по исполнению договора в тот суд, который вы указали в договоре.

Вообще конечно странные сведения об исполнителе договора… Если место жительства ответчика неизвестно, то суд вернет вам исковое заявление без рассмотрения (ст.136 ГПК РФ).

Можете в любой обратиться, но рассматривать ваш иск без адреса ответчика ни один суд не станет и искать за вас адрес ответчика тоже.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Да, можете, так как статья 32 ГПК РФ гласит:

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Указанные в статье ссылки на другие нормы, к вам отношения не имеют.

Если вы указали единственный вариант подсудности, то подавать в иной суд вы можете, но по ходатайству ответчика дело будет передано по подсудности, указанной в договоре.

только Исполнитель по договору услуг может подать иск в конкретный гражданский суд.
Сергей

Прямо вот так и написано?

А можно этот пункт дословно процитировать или увидеть?

Адрес ответчика вы должны сами указать. От этого и подсудность конкретному суду зависит, в том числе. Суд розыском не занимается.

Сергей
Клиент, г. Москва

Дословно - Стороны обязуются решать все возникающие разногласия путем переговоров. При не урегулировании Сторонами возникших разногласий спор разрешается в судебном порядке. Стороны договорились, что споры и разногласия по настоящему Договору по искам Исполнителя к Заказчику подлежат рассмотрению в NNN районном суде города NNNN/

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

У Вас договорная подсудность.

Стороны могут по соглашению между собой изменить

территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему
производству. Подсудность, установленная статьями 26,
27 и 30
настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением
правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем
оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого
не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его
жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по
месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно
было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим
причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся
невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче
дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана
частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока
обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения
определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть
принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности
между судами в Российской Федерации не допускаются.

Сергей
Клиент, г. Москва

Еще раз пересмотрел договор, уточнение - только Исполнитель (Ответчик) по договору услуг может подать иск в конкретный гражданский суд.

Заказчик (Истец) по договору такого права не имеет.

Я Заказчик (Истец).

Если иск подает Заказчик (Истец), то он должен подать иск по месту жительства Исполнителя (Ответчика). Но в договоре у Ответчика прописан только номер и серия паспорта, кем и когда выдан. Мне, как Заказчику (Истец), ни место жительства, ни что либо другое об Исполнителе (Ответчике) вообще не известно (только знаю телефон мобильный и эл. почта). Соответственно куда надо подавать иск? Или уже сам суд будет выяснять где живет, жил Ответчик? А я могу подать иск по месту своего жительства? Спасибо.