Виновен ли я в повреждении машины шлагбаумом, который упал на авто из-за того, что я задел его прицепом?

Я сбил шлагбаум на территории предприятия на рабочем тракторе прицепом. Шлагбаум упал на крышу частной машины, эта машина находилась на территории не обозначенной стоянки без разрешения руководства. Милиция зафиксировала царапину на крыше. Есть ли в этом моя вина?

, анна, г. Липецк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению есть, так как повреждение машины произошло в результате вашего действия. Тот факт что машина находится в неположенном месте может повлиять только на вопрос привлечения водителя к ответственности за стоянку в неположенном месте.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, есть Ваша вина, так как Ваши действия привели к причинению ущерба

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли в этом моя вина?
анна

Да, есть.

Причиненный ущерб, находится в прямой связи с Вашими действиями, являясь их следствием. Если Вы не сбили шлагбаум — не было бы его падения. То, что автомобиль, как Вы говорите

находилась на территории не обозначенной стоянки без разрешения руководства.
анна

для целей возмещения вреда не имеет никакого значения. Здесь возможно, зная все обстоятельства дела, говорить о наступлении иных правовых последствий — например, в виде ответственности за неправильную парковку, но никак не об освобождении Вас или Вашей организации в трудовых отношениях с которой Вы находитесь от обязанности возместить причиненный вред.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я сбил шлагбаум на территории предприятия на рабочем тракторе прицепом. Шлагбаум упал на крышу частной машины, эта машина находилась на территории не обозначенной стоянки без разрешения руководства. Милиция зафиксировала царапину на крыше. Есть ли в этом моя вина?
анна

Здравствуйте

вина есть- ваши действия нанесли ущерб

где и почему было расположено чужое авто- к этому отношение не имеет.

другое дело что требования владельца авто будут сначала идти к вашему предприятию о возмещении вреда, а потом уже само предприятие будет требовать компенсировать эти расходы