Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как признать комнату свободной, если наниматель пропал 18 лет назад и родственников у него нет?

Добрый день,

В ком. квартире есть комната, наниматель которой пропал уже очень давно (18 лет), родственников у него нет. Комната пустует. В ком. квартире есть жильцы, нуждающиеся в улучшении жил. условий. Как в данной ситуации признать комнату свободной?

09 Августа 2013, 11:10, вопрос №163474 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 656 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Анна.

    Необходимо установить, в собственности эта комната или нет.

    Если не в собственности, то здесь применима ст.42 Гражданского кодекса " Признание гражданина безвестно отсутствующим".

    Проводится эта процедура через суд, невероятно сложная и длительная.

    Необходимо собрать большое количество документов, опросить множество людей, направить кучу запросов в различные инстанции.

    Но если суд признает этого человека безвестно отсутствующим, то комнату можно распределить заинтересованным лицам.

    В любом случае, побороться за это стоит.

    Если нужна будет квалифицированная помощь — обращайтесь.

    Мои контакты найдете в карточке.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    09 Августа 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Анна.

    Если же комната муниципальная, то можно прибегнуть к болеее простому порядку. Обратитесь в вашу местную администрацию с сообщением о том, что жилец давно пропал, не проживает и не зарегистрирован по новум правилам, в том числе не подписал договор социального найма. 

    Далее, администрация сама приложит усилия для признания комнаты освободившейся.

    А уже следующим этапом совладельцы квартиры могут выдвигать свои требования на занятие данной площади, у них приоритетное право.

    09 Августа 2013, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats