Возможен ли проезд 12 летнего ребенка без сопровождения взрослого в Белоруссию из Москвы на поезде?

Возможен ли проезд 12 летнего ребенка без сопровождения взрослого в Белоруссию из Москвы поездом дальнего следования .

, Алексей,
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.
Согласно п. 30 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 N 111, не допускается проезд в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых детей в возрасте до 10 лет, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.
Из этого следует, что проездв поезде дальнего следования без сопровождения взрослых ребенка в возрасте 12 лет допустим.

Вместе с тем несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).