8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли проезд 12 летнего ребенка без сопровождения взрослого в Белоруссию из Москвы на поезде?

Возможен ли проезд 12 летнего ребенка без сопровождения взрослого в Белоруссию из Москвы поездом дальнего следования .

, Алексей,
Захар Жуланов
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.
Согласно п. 30 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 N 111, не допускается проезд в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых детей в возрасте до 10 лет, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.
Из этого следует, что проездв поезде дальнего следования без сопровождения взрослых ребенка в возрасте 12 лет допустим.

Вместе с тем несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я прахожу службу по контракту в зоне эсво, у Миня четвера несовершено летние дети я хотел перевестись из зоны эсво в часть.у Миня нету электронной почты
Я прахожу службу по контракту в зоне эсво ,у Миня четвера несовершено летние дети я хотел перевестись из зоны эсво в часть .у Миня нету электронной почты
, вопрос №4045822, Виктор, г. Москва
Семейное право
Можно ли обязать мать прописать ребенка у себя?
Супруги в разводе. Есть ребенок до 14 лет. Отец продает квартиру, где сейчас прописан ребенок, возникает вопрос о прописке ребенка. Мать, с который ребенок фактически проживает, прописывать его отказывается. Что делать в этом случае? Можно ли обязать мать прописать ребенка у себя?
, вопрос №4045767, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Добрый день, имеет ли право работающий родитель ребенка-инвалида на дополнительные оплачиваеиые выходные
Добрый день, имеет ли право работающий родитель ребенка-инвалида на дополнительные оплачиваеиые выходные дни в том случае, если второй родитель этого ребёнка-инвалида не работает и официально оформлен по уходу за ребенком (получает 10 тыс. пособия)?
, вопрос №4045732, Елена, г. Москва
Наследство
Возможен ли такой договор без указания суммы содержания?
Здравствуйте. Бабушка хочет передать квартиру племяннику, племянник давно ухаживает за бабушкой, и она фактически проживает вместе с ним в его квартире. Как наиболее выгодно финансово это сделать? В наследство он получит её (квартиру) все-равно, т.к. является единственным наследником. Но ему придется платить гос. пошлину. Возможно лучше заключить с бабушкой договор ренты с пожизненным содержанием и иждивением? Только как тогда бабушке за это не платить налог? Возможен ли такой договор без указания суммы содержания? По договору племянник будет осуществлять уход и обеспечение, без каких либо выплат.
, вопрос №4045672, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2017