8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
350 ₽
Вопрос решен

Банкротство застройщика, если договор не с застройщиком, а с участником (ООО) в долевом строительстве?

Здравствуйте! Мы стали дольщиками по 214-ФЗ около 2 лет назад. Многоквартирный дом был почти достроен. И в последнее время работы не велись. У нас Договор цессии с основным участником долевого строительствам - компанией ООО Инвестстройкапитал. В свою очередь у Инвестстройкапитала договор об участии в долевом строительстве с Мегаполис-Развитие. В нашем договоре с Инвестстройкапиталом фигурирует банк, у которого квартиры были в залоге под кредит на строительство... Нашу квартиуру мы полностью оплатили с участием мат капитала. На руках заявление банка о выводе из под залога. Договор зарегистрирован в реестре. Недавно узнали, что банк инициирует банкротство основной компании-застройщика Мегаполис-Развитие. У нас получается договор не напрямую с застройщиком. Что в этом случае делать? Банк обещает достроить, но при этом банкротит застройщика...

Вопросы: 1) Есть ли для нас риски потерять квартиру?

2) Нужно и можем ли мы подавать заявление на включение в реестры кредиторов или на получение квартиры?

3) Если нужно, то как? Я зарегистрировалась на сайте Мой арбитр. Там нашла ссылку на заявление о вступление в дело.. (к делу о банкротстве) Надо ли это делать? И какие документы надо прикреплять? Дело о банкротстве пока в 1 инстанции. больше месяца.

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Вопросы: 1) Есть ли для нас риски потерять квартиру?
Елена

Если дом почти достроен и Ваш ДДУ официально зарегестрирован в Росреестре, то шансы потерять квартиру малы. Если застройщика признают банкротом, просто велики шансы что дом сдасться позже, возможно даже на пару лет позже.

2) Нужно и можем ли мы подавать заявление на включение в реестры кредиторов или на получение квартиры?
Елена

Да согласно Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» Вы можете обратиться с требованием в суд о передачи Вам жилого помещения в рамках банкротства.

Статья 201.6. Особенности предъявления требований о передаче жилых помещений и их рассмотрения арбитражным судом

1. Требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.
2. Арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.
3. Требование о передаче жилого помещения, признанное обоснованным арбитражным судом, подлежит включению арбитражным управляющим в реестр требований о передаче жилых помещений.
4. Определение о включении требования о передаче жилого помещения в реестр требований о передаче жилых помещений или определение об отказе во включении указанного требования в такой реестр может быть обжаловано.
5. Участники строительства в части требований о передаче жилых помещений имеют право участвовать в собраниях кредиторов и обладать числом голосов, определяемым исходя из суммы, уплаченной участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимости переданного застройщику имущества, а также размера убытков в виде реального ущерба, определенного в соответствии с пунктом 2 статьи 201.5 настоящего Федерального закона.
6. Участники строительства имеют право предъявлять возражения относительно требований других кредиторов в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.
3) Если нужно, то как? Я зарегистрировалась на сайте Мой арбитр. Там нашла ссылку на заявление о вступление в дело… (к делу о банкротстве) Надо ли это делать? И какие документы надо прикреплять? Дело о банкротстве пока в 1 инстанции. больше месяца.
Елена

Если заявление о признание застройщика банкротом еще только рассматривается и его не признали банкротом или не ввели процедуру наблюдения, то не факт, что вообще его признают банкротом. Но все же для оформления такого заявления рекомендую обратиться к юристу, чтобы он Вам грамотно составил заявление и подал его в суд, а так же представлял интересы в суде.

А Вы можете дать ссылку на данное дело в Арбитражном суде.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

http://kad.arbitr.ru/Card/b8ea3308-1f6a-461b-a3fe-3a630c8a56e8

Т.е. я правильно поняла, что подавать заявление о включение в реестр о передаче жилого помещения можно только, когда процедура банкротства вступит в силу? И то, что у нас договор цессии - это не имеет значения?

Т.е. я правильно поняла, что подавать заявление о включение в реестр о передаче жилого помещения можно только, когда процедура банкротства вступит в силу?
Елена

Да подавать заявление о передачи помещения можно только после того, как в отношения застройщика введут процедуру наблюдения и иные процедуры в рамках процедуры банкротства.

то, что у нас договор цессии — это не имеет значения?
Елена

Нет не имеет значение, так как по договору цессии к Вам перешли все права и обязанности первоначального дольщика.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Т.е. я правильно поняла, что подавать заявление о включение в реестр о передаче жилого помещения можно только, когда процедура банкротства вступит в силу? И то, что у нас договор цессии — это не имеет значения?
Елена

Елена, добрый вечер! Да, когда будет введено в данном случае наблюдение можно будет подавать требования о включении в реестр требований по передаче жилых помещений, официальный ресурс с актуальной информацией по банкротству

bankrot.fedresurs.ru/

в принципе подать вы требование такое можете и сейчас но смысла в этом нет так как не факт что вообще будет введена первая процедура а до это заявление о включении в реестр не рассмотрят

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! Я поняла. Еще нюанс. А если застройщик банкротится, то неустойку за задержку сдачи (а задержка уже около 2 лет) уже с кого можно будет взять? С того, кто будет достраивать или уже не с кого? Имеет ли смысл подавать уже сейчас на компенсацию?

Похожие вопросы
Трудовое право
Если нет, то как мне вернуть деньги?
Я заключил договор с компанией на 3 недели, из которых отработал 14 дней. По договору сумма моего рабочего часа составляет 344,83 р., а рабочий день 11 часов. По окончании срока работы мне пришла выплата 46200р., я поинтересовался у начальника, почему мне пришла такая сумма,а не та, по которой считается в договоре(Должны были начислить мне примерно 52000р), он мне ответил,что:"Все правильно, от суммы крайней указанной(52000р) отняли 13% налога". Вопрос, если та компания, с которой я заключил договор не указала сумму с НДС, значит НДС автоматически уже учтена в сумме по договору и сверх они не имеют права с меня взимать.Если это так,то как мне поступить?Правомерно ли поступила компания по отношению ко мне?Если нет,то как мне вернуть деньги?
, вопрос №4080551, Савелий, г. Абинск
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Однако до этого три юриста мне подтвердили, что в силу нарушения ими сроков доставки, а, соответственно своих обязательств и договора, я в праве расторгнуть с ними договор и вернуть аванс
Здравствуйте, ситуация следующая: 2 февраля была заказана кухня и подписан договор индивидуального заказа (во вложении). Договор написан криво, срок доставки продукции на склад в Москве (35 рабочих дней) истек 26 марта. Продукции в эти даты на складе не было (что подтверждается письмом от контакт-центра). Далее ждали 7 дней оповещения о доставке (разумный срок, поскольку в договоре не указано), срок истек, оповещения не было. После консультации здесь, а также на фоне нарушения всех сроков, ненадежности компании, постоянного выбивания статуса заказа и тд, 4 апреля мной было направлено письмо с уведомлением о моем желании расторгнуть договор (во вложении). Сегодня прислали ответ, что они не согласны на наши условия, не будут возвращать аванс и мы должны принять продукцию и оплатить полную стоимость договора. Однако до этого три юриста мне подтвердили, что в силу нарушения ими сроков доставки, а, соответственно своих обязательств и договора, я в праве расторгнуть с ними договор и вернуть аванс. Проконсультируйте, пожалуйста, опираясь на документы, кто прав в этой ситуации, могу ли я расторгнуть договор и вернуть и аванс через суд?
, вопрос №4078738, Екатерина, г. Москва
Все
Насчёт банкротства мне отвечали я не могу ответить 1 В списке
Насчёт банкротства мне отвечали, я не могу ответить 1. В списке кредиторов надо писать сумму задолженностей на данный момент? Она же растёт каждый день 2. Просрочка по выплатам во всех банках и мфо? Коллекторы же начнут написывать и названивать и счета блокируют, обязательно 90 дней ждать? Если у меня сейчас просрочка месяц, я не смогу подать? Просто ждать 3 месяца чтобы накопились просрочки по всем кредитам это будет не так просто
, вопрос №4077685, Антон, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Пришло время и мне уезжать, поэтому задумалась, а что мне с ней делать?
Как влияет приватизация на расселение, при сносе жилого дома? И что нужно для приватизации, если ты не являешься собственником этой квартиры, а лишь прописан в ней? Проживаю в аварийном доме в квартире, которую получили родители где-то в конце 80х. На то время по какой-то причине они решили не приватизировать её, но в скором времени, где-то в начале нулевых, мама задумалась, что всё же стоит это сделать. Не знаю, с кем она советовалась, но её переубедили, сказав, что ваш дом уже находится в каком-то плане по сносу и, если вы не хотите продавать квартиру, то приватизация вам ни к чему. Мол, при сносе неприватизированного жилья будет выдаваться жильё не по квадратным метрам, а по кол-ву прописанных. Время идёт, этот дом никто так и не снёс, всё только переносят сроки момента сноса. Все, кто проживал в этой квартире, уже разъехались, осталась я. Пришло время и мне уезжать, поэтому задумалась, а что мне с ней делать? Ведь насколько я понимаю, я не могу эту квартиру ни сдать и ни продать без приватизации. Исходя из описанной выше истории, у меня возникают два вопроса – что будет, если квартира так и останется не приватизированной на момент сноса дома, и могу ли я заняться приватизацией квартиры, не являясь собственником, а лишь прописана в этом помещении (собственники находятся в другом городе)?
, вопрос №4077704, Анна Зубова, г. Москва
Защита прав потребителей
Через неделю, когда я уже собирался забирать машину и отдавать ему деньги, он заявил, что машину он продать не
Добрый вечер! Я договорился со своим знакомым, что приобрету у него машину за 920 тыс. рублей, мы подписали договор купли-продажи. Через неделю, когда я уже собирался забирать машину и отдавать ему деньги, он заявил, что машину он продать не сможет (как оказалось, машина зарегистрирована на его отца, а тот не разрешил ее продавать, мне об этом обстоятельстве при заключении договора не сказал). Возможен ли односторонний отказ от обязательств по договору купли-продажи в такой ситуации, или все же мой друг (или его отец) обязан мне продать ее?
, вопрос №4077124, Владимир, г. Первоуральск
Дата обновления страницы 12.05.2017