Банкротство застройщика, если договор не с застройщиком, а с участником (ООО) в долевом строительстве?

Здравствуйте! Мы стали дольщиками по 214-ФЗ около 2 лет назад. Многоквартирный дом был почти достроен. И в последнее время работы не велись. У нас Договор цессии с основным участником долевого строительствам - компанией ООО Инвестстройкапитал. В свою очередь у Инвестстройкапитала договор об участии в долевом строительстве с Мегаполис-Развитие. В нашем договоре с Инвестстройкапиталом фигурирует банк, у которого квартиры были в залоге под кредит на строительство... Нашу квартиуру мы полностью оплатили с участием мат капитала. На руках заявление банка о выводе из под залога. Договор зарегистрирован в реестре. Недавно узнали, что банк инициирует банкротство основной компании-застройщика Мегаполис-Развитие. У нас получается договор не напрямую с застройщиком. Что в этом случае делать? Банк обещает достроить, но при этом банкротит застройщика...

Вопросы: 1) Есть ли для нас риски потерять квартиру?

2) Нужно и можем ли мы подавать заявление на включение в реестры кредиторов или на получение квартиры?

3) Если нужно, то как? Я зарегистрировалась на сайте Мой арбитр. Там нашла ссылку на заявление о вступление в дело.. (к делу о банкротстве) Надо ли это делать? И какие документы надо прикреплять? Дело о банкротстве пока в 1 инстанции. больше месяца.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Вопросы: 1) Есть ли для нас риски потерять квартиру?
Елена

Если дом почти достроен и Ваш ДДУ официально зарегестрирован в Росреестре, то шансы потерять квартиру малы. Если застройщика признают банкротом, просто велики шансы что дом сдасться позже, возможно даже на пару лет позже.

2) Нужно и можем ли мы подавать заявление на включение в реестры кредиторов или на получение квартиры?
Елена

Да согласно Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» Вы можете обратиться с требованием в суд о передачи Вам жилого помещения в рамках банкротства.

Статья 201.6. Особенности предъявления требований о передаче жилых помещений и их рассмотрения арбитражным судом

1. Требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.
2. Арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.
3. Требование о передаче жилого помещения, признанное обоснованным арбитражным судом, подлежит включению арбитражным управляющим в реестр требований о передаче жилых помещений.
4. Определение о включении требования о передаче жилого помещения в реестр требований о передаче жилых помещений или определение об отказе во включении указанного требования в такой реестр может быть обжаловано.
5. Участники строительства в части требований о передаче жилых помещений имеют право участвовать в собраниях кредиторов и обладать числом голосов, определяемым исходя из суммы, уплаченной участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимости переданного застройщику имущества, а также размера убытков в виде реального ущерба, определенного в соответствии с пунктом 2 статьи 201.5 настоящего Федерального закона.
6. Участники строительства имеют право предъявлять возражения относительно требований других кредиторов в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.
3) Если нужно, то как? Я зарегистрировалась на сайте Мой арбитр. Там нашла ссылку на заявление о вступление в дело… (к делу о банкротстве) Надо ли это делать? И какие документы надо прикреплять? Дело о банкротстве пока в 1 инстанции. больше месяца.
Елена

Если заявление о признание застройщика банкротом еще только рассматривается и его не признали банкротом или не ввели процедуру наблюдения, то не факт, что вообще его признают банкротом. Но все же для оформления такого заявления рекомендую обратиться к юристу, чтобы он Вам грамотно составил заявление и подал его в суд, а так же представлял интересы в суде.

А Вы можете дать ссылку на данное дело в Арбитражном суде.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

http://kad.arbitr.ru/Card/b8ea3308-1f6a-461b-a3fe-3a630c8a56e8

Т.е. я правильно поняла, что подавать заявление о включение в реестр о передаче жилого помещения можно только, когда процедура банкротства вступит в силу? И то, что у нас договор цессии - это не имеет значения?

Т.е. я правильно поняла, что подавать заявление о включение в реестр о передаче жилого помещения можно только, когда процедура банкротства вступит в силу?
Елена

Да подавать заявление о передачи помещения можно только после того, как в отношения застройщика введут процедуру наблюдения и иные процедуры в рамках процедуры банкротства.

то, что у нас договор цессии — это не имеет значения?
Елена

Нет не имеет значение, так как по договору цессии к Вам перешли все права и обязанности первоначального дольщика.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Т.е. я правильно поняла, что подавать заявление о включение в реестр о передаче жилого помещения можно только, когда процедура банкротства вступит в силу? И то, что у нас договор цессии — это не имеет значения?
Елена

Елена, добрый вечер! Да, когда будет введено в данном случае наблюдение можно будет подавать требования о включении в реестр требований по передаче жилых помещений, официальный ресурс с актуальной информацией по банкротству

bankrot.fedresurs.ru/

в принципе подать вы требование такое можете и сейчас но смысла в этом нет так как не факт что вообще будет введена первая процедура а до это заявление о включении в реестр не рассмотрят

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! Я поняла. Еще нюанс. А если застройщик банкротится, то неустойку за задержку сдачи (а задержка уже около 2 лет) уже с кого можно будет взять? С того, кто будет достраивать или уже не с кого? Имеет ли смысл подавать уже сейчас на компенсацию?