Как отразить в книге доходов и расходов свой доход по агентскому договору?

Я продаю авиабилеты.У меня субагентский договор с организацией, которая предоставляет систему продажи билетов через интернет,просто в браузере на их сайте. У меня там личный кабинет с паролем.. Субагентское вознаграждение я назначаю себе сам в виде добавочной стоимости к билету и так указано в договоре. Нет никаких конкретных цифр или процентов по вознаграждению. Оплату за билеты провожу на их организацию за каждый конкретный билет через сбербанк-онлайн. Вопрос: например я добавил к стоимости билета 500 рублей, записал в графе доход 500 рублей, а что будет подтверждающим доход документом?? какой документ указать???

  • 147420
    .gif
, Иван, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

Подтверждающими документами будут субагентский договор и выписка по Вашему счету, на который поступают Ваши доходы.

При этом данные документы у Вас налоговая может проверить только при проведении проверки. Специально их предоставлять не нужно. Просто отражайте в КУДиР Ваше агентское вознаграждение и все.

С Уважением, Олег Рябинин.

Иван
Клиент, г. Краснодар

у меня нет никакого расчетного счета. Я оплачиваю обычной картой сбербанка через приложение сбербанк онлайн. И чем субагентский договор может подтвердить мой доход если я сам его назначаю??

Иван

А я о расчетном счете и не говорил.

У Вас есть текущий счет, на него поступают доходы. Это видно по выписке со счета. Ее и покажите. Проблемой только может быть то, что на этот же счет поступают иные платежи, которые придется отделять от Вашей предпринимательской деятельности и пояснять, что это иные поступления.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Я продаю авиабилеты.У меня субагентский договор с организацией, которая предоставляет систему продажи билетов через интернет, просто в браузере на их сайте. У меня там личный кабинет с паролем… Субагентское вознаграждение я назначаю себе сам в виде добавочной стоимости к билету и так указано в договоре. Нет никаких конкретных цифр или процентов по вознаграждению. Оплату за билеты провожу на их организацию за каждый конкретный билет через сбербанк-онлайн. Вопрос: например я добавил к стоимости билета 500 рублей, записал в графе доход 500 рублей, а что будет подтверждающим доход документом?? какой документ указать???

У агента доходом является только агентское вознаграждение.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Если по условиям договора размер вознаграждения вы назначаете в виде добавленной суммы к цене, то именно эта сумма и будет вашим вознаграждением.

а что будет подтверждающим доход документом?? какой документ указать???

Обычно документом, на основании которого признается доход агента является отчет агента.

Статья 1008. Отчеты агента
1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

Но если отчет по условиям вашего договора не составляется, то указывайте в книге любой документ, на основании которого приходуются деньги, формирующие ваш доход. Например, платежка от покупателя, или кассовый чек, или бланк строгой отчетности.

Иван
Клиент, г. Краснодар

Простите если я что то плохо понимаю, я просто новичек в этом деле. Вот я укажу кассовый чек на весь билет на сумму скажем 10 000 рублей в КУДиРе, и запишу в ней свой доход 500 рублей, дак чем перед налоговой я смогу подтвердить что доход мой именно 500 рублей, а не 1000 или 2000 например?

Вот я укажу кассовый чек на весь билет на сумму скажем 10 000 рублей в КУДиРе, и запишу в ней свой доход 500 рублей, дак чем перед налоговой я смогу подтвердить что доход мой именно 500 рублей, а не 1000 или 2000 например?
Иван

Совокупностью документов, на основании которых вы оставили себе эти 500 рублей. Это во-первых, сам договор, где написано, что вы можете назначить свое вознаграждение, во-вторых ваш договор (или оферта) с покупателем, где зафиксирована сумма самой сделки, и ваша банковская выписка, из которой видно, сколько вы перечислили принципалу.

Если вы беспокоитесь за налоговых инспекторов, то можете ежемесячно составлять некий документ «бухгалтерская справка», где будете приводить весь расчет между вами, покупателем, принципалом, и где будет видно как формируется ваше вознаграждение.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

если вы агент и получаете доход, то вы ведете препринимательскую деятельность и должны быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя или же действовать от имени юридического лица. И при этом можете применять упрощенную систему налогообложения 6%от дохода либо доходы минус расходы. Таким образом все действия которые вы совершает с личного счёта ни как не относятся к предпринимателя свой деятельности и отчитываться перед налоговой за них не нужно. Если бы у вас был расчетный счёт, то тогда иной вопрос.