8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как отразить в книге доходов и расходов свой доход по агентскому договору?

Я продаю авиабилеты.У меня субагентский договор с организацией, которая предоставляет систему продажи билетов через интернет,просто в браузере на их сайте. У меня там личный кабинет с паролем.. Субагентское вознаграждение я назначаю себе сам в виде добавочной стоимости к билету и так указано в договоре. Нет никаких конкретных цифр или процентов по вознаграждению. Оплату за билеты провожу на их организацию за каждый конкретный билет через сбербанк-онлайн. Вопрос: например я добавил к стоимости билета 500 рублей, записал в графе доход 500 рублей, а что будет подтверждающим доход документом?? какой документ указать???

Показать полностью
  • 147420
    .gif
, Иван, г. Краснодар
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Иван!

Подтверждающими документами будут субагентский договор и выписка по Вашему счету, на который поступают Ваши доходы.

При этом данные документы у Вас налоговая может проверить только при проведении проверки. Специально их предоставлять не нужно. Просто отражайте в КУДиР Ваше агентское вознаграждение и все.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Краснодар

у меня нет никакого расчетного счета. Я оплачиваю обычной картой сбербанка через приложение сбербанк онлайн. И чем субагентский договор может подтвердить мой доход если я сам его назначаю??

у меня нет никакого расчетного счета. Я оплачиваю обычной картой сбербанка через приложение сбербанк онлайн. И чем субагентский договор может подтвердить мой доход если я сам его назначаю??
Иван

А я о расчетном счете и не говорил.

У Вас есть текущий счет, на него поступают доходы. Это видно по выписке со счета. Ее и покажите. Проблемой только может быть то, что на этот же счет поступают иные платежи, которые придется отделять от Вашей предпринимательской деятельности и пояснять, что это иные поступления.

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Иван!

Я продаю авиабилеты.У меня субагентский договор с организацией, которая предоставляет систему продажи билетов через интернет, просто в браузере на их сайте. У меня там личный кабинет с паролем… Субагентское вознаграждение я назначаю себе сам в виде добавочной стоимости к билету и так указано в договоре. Нет никаких конкретных цифр или процентов по вознаграждению. Оплату за билеты провожу на их организацию за каждый конкретный билет через сбербанк-онлайн. Вопрос: например я добавил к стоимости билета 500 рублей, записал в графе доход 500 рублей, а что будет подтверждающим доход документом?? какой документ указать???

У агента доходом является только агентское вознаграждение.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Если по условиям договора размер вознаграждения вы назначаете в виде добавленной суммы к цене, то именно эта сумма и будет вашим вознаграждением.

а что будет подтверждающим доход документом?? какой документ указать???

Обычно документом, на основании которого признается доход агента является отчет агента.

Статья 1008. Отчеты агента
1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

Но если отчет по условиям вашего договора не составляется, то указывайте в книге любой документ, на основании которого приходуются деньги, формирующие ваш доход. Например, платежка от покупателя, или кассовый чек, или бланк строгой отчетности.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Краснодар

Простите если я что то плохо понимаю, я просто новичек в этом деле. Вот я укажу кассовый чек на весь билет на сумму скажем 10 000 рублей в КУДиРе, и запишу в ней свой доход 500 рублей, дак чем перед налоговой я смогу подтвердить что доход мой именно 500 рублей, а не 1000 или 2000 например?

Вот я укажу кассовый чек на весь билет на сумму скажем 10 000 рублей в КУДиРе, и запишу в ней свой доход 500 рублей, дак чем перед налоговой я смогу подтвердить что доход мой именно 500 рублей, а не 1000 или 2000 например?
Иван

Совокупностью документов, на основании которых вы оставили себе эти 500 рублей. Это во-первых, сам договор, где написано, что вы можете назначить свое вознаграждение, во-вторых ваш договор (или оферта) с покупателем, где зафиксирована сумма самой сделки, и ваша банковская выписка, из которой видно, сколько вы перечислили принципалу.

Если вы беспокоитесь за налоговых инспекторов, то можете ежемесячно составлять некий документ «бухгалтерская справка», где будете приводить весь расчет между вами, покупателем, принципалом, и где будет видно как формируется ваше вознаграждение.

0
0
0
0
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

если вы агент и получаете доход, то вы ведете препринимательскую деятельность и должны быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя или же действовать от имени юридического лица. И при этом можете применять упрощенную систему налогообложения 6%от дохода либо доходы минус расходы. Таким образом все действия которые вы совершает с личного счёта ни как не относятся к предпринимателя свой деятельности и отчитываться перед налоговой за них не нужно. Если бы у вас был расчетный счёт, то тогда иной вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.05.2017