8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление в суд на Сбербанк можно ли подать по месту жительства?

Здравствуйте!Я,в июле 1991 года-положил на книжку Сбербанка СССР 5 тысяч рублей,на 5 лет,под 7 %-в.В этом году исполнится ровно 22 года с момента моего вклада. Решил в этом году подать на эту частную организацию в суд,чтобы с процентами вернуть свои деньги.Вопрос:Заявление в суд можно подать по месту проживания и помимо сберкнижки какие документы приложить?

, Николай, г. Рязань
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Вы пишете:"Я, в июле 1991 года-положил на книжку Сбербанка СССР 5 тысяч рублей, на 5 лет, под 7 %-в.В этом году исполнится ровно 22 года с момента моего вклада. Решил в этом году подать на эту частную организацию в суд, чтобы с процентами вернуть свои деньги.Вопрос: Заявление в суд можно подать по месту проживания и помимо сберкнижки какие документы приложить?"

Если исходить из содержания Вашего вопроса, у Вас нет оснований для обращения в суд. В начале нужно обратиться в банк с просьбой выдать свои сбережения. Если откажут, надо потребовать, чтобы отказ был письменный. Тогда у Вас возникает право на иск. Кстати, согласно ст. 208 ГК РФ на требования вкладчика к банку срок исковой давности не распространяется.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск подается в суд по месту нахождения организации. Если по месту Вашего жительства есть филиал Сбербанка, попытайтесь с ними решить проблему и, возможно, обратиться в суд по месту нахождения именно этого филиала.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
Семейное право
Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
Человек взял у меня в мае 2023 года деньги 1500000 сегодня сказал что напишит расписку и что отдаст до 01.06.24 . Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
, вопрос №4086629, Евгений, г. Москва
Военное право
Может ли муж мобилизованный пройти протезирование зубов по месту жительства если военный госпиталь в 800 км от нас
Может ли муж мобилизованный пройти протезирование зубов по месту жительства если военный госпиталь в 800 км от нас
, вопрос №4086174, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать?
Здравствуйте! Свидетельство о рождении выдано было в г. Грозном в 1986 году. В свидетельстве о рождении изначально была ошибка в имени, переделывать не стали. В свидетельстве о рождении я Ярославна, а в паспорте Ярослава. В 1993 году семья переехала в другую область. Получила паспорт без ошибки в имени, теперь имена в свидетельстве о рождении и в паспорте разнятся. Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать? Архивы свидетельства хранятся в г. Грозном, и неизвестно, есть ли они. Может, в моем случае лучше будет прийти в ЗАГС по месту жительства, и заявить, что свидетельство о рождении утеряно? Выдадут ли дубликат, или будут делать запрос в г. Грозный? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4082956, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 13.05.2017