Заявление в суд на Сбербанк можно ли подать по месту жительства?

Здравствуйте!Я,в июле 1991 года-положил на книжку Сбербанка СССР 5 тысяч рублей,на 5 лет,под 7 %-в.В этом году исполнится ровно 22 года с момента моего вклада. Решил в этом году подать на эту частную организацию в суд,чтобы с процентами вернуть свои деньги.Вопрос:Заявление в суд можно подать по месту проживания и помимо сберкнижки какие документы приложить?

, Николай, г. Рязань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Вы пишете:"Я, в июле 1991 года-положил на книжку Сбербанка СССР 5 тысяч рублей, на 5 лет, под 7 %-в.В этом году исполнится ровно 22 года с момента моего вклада. Решил в этом году подать на эту частную организацию в суд, чтобы с процентами вернуть свои деньги.Вопрос: Заявление в суд можно подать по месту проживания и помимо сберкнижки какие документы приложить?"

Если исходить из содержания Вашего вопроса, у Вас нет оснований для обращения в суд. В начале нужно обратиться в банк с просьбой выдать свои сбережения. Если откажут, надо потребовать, чтобы отказ был письменный. Тогда у Вас возникает право на иск. Кстати, согласно ст. 208 ГК РФ на требования вкладчика к банку срок исковой давности не распространяется.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск подается в суд по месту нахождения организации. Если по месту Вашего жительства есть филиал Сбербанка, попытайтесь с ними решить проблему и, возможно, обратиться в суд по месту нахождения именно этого филиала.