За чей счет осуществляется возврат товара надлежащего качества?

Покупателя был продан товар надлежащего качества, что подтверждается соответствующими документами(паспорт качества, сертификат соответствия).

Покупатель ссылается на то, что привезенный товар не соответствует фото, которое выложено на сайте компании продавца.

Покупателя высылались фотографии товара, как он будет выглядеть. На основании этих фотографии был сделан и оплачен заказ продавцу.

Производство товара носило индивидуальный характер под конкретного покупателя.

Доставка была оплачена на месте в момент выгрузки.

Покупатель пишет претензию, куда включает стоимость товара, доставку и разгрузку товара.

Должна ли быть возвращена стоимость доставки и разгрузки? Кто должен оплачивать транспортные расходы пр возврате товара?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
В случае возврата недоброкачественного крупногабаритного товара стоимость транспортировки возлагается на продавца.
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Товар доброкачественный.

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Закон «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Спасибо за столь развернутой ответ.

"за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования."

Доставку и разгрузку оплачивал покупатель. Должен при продавец возмещать стоимость доставки, разгрузки? За чей счет осуществляется возврат?