Обязана ли я платить за обучение, которое не посещала больше года, если меня отчислят?

Здравствуйте,у меня такая ситуация,я поступила на второе высшее дополнительное образование и училась полгода,платила,сдавала зачеты,но потом забросила учебу ,не посещала занятия и не платила уже в течение больше года (учебного года), спустя год мне пришло письмо,что у меня задолженность по учебе и по оплате в сумме 18 тысяч, в письме говорится что если я до 19 мая этого года не решу вопросы с зачетами и оплатой,то меня отчислят,вопрос, если меня отчислят обязана ли я платить за обучение которое не посещала больше года? и почему они не отчислили за не уплату и пропуски давно?

, Ангелина, г. Москва
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! у ВАс заключен договор на оказание платных образовательных услуг. В первую очередь Вам необходимо ознакомиться с его положениями внимательно изучить вопрос относительно порядка отчисления, восстановления и оплаты этого периода.
Но руководствуясь общими принципами права нужно понимать, что так как Вы были отчислены и образовательные услуги за этот период Вам оказаны не были — Вы не обязаны их оплачивать. Если же руководство будет настаивать на оплате неоказанных услуг напишите претензию в адрес университета с вариантом досудебного урегулирования возникшего спора, в Роспотребнадзор.