Как доказать,что человек имитировал болезнь, чтобы добиться смягчения наказания?

подскажите, на меня напала женщина и прорубила мне губу на сквозь и убежала. я сразу же поехала в трамву где мне зашили губу, потом я написала зв этот же день заявление о нападении. в итоге меня послали в судмедэкспертизу. я ее сделала, а когда пришла к участковому спросить как идут дела по делу, он мне сказал , что эта женщина тоже после выходных съездила в судмедэкспертизу , но я ей ни каких трамв не наносила. понятно, что она хочет обоюдку, но я с ней не согласна, свидетель у меня была только моя бабушкаи скорей всего ее показания не примут к сведению т.к. она родственник. Что мне делать

, Ольга, г. Кострома
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете: "Как доказать, что человек имитировал болезнь, чтобы добиться смягчения наказания?"

Процесс доказывания — дело не очень простое и дистанционно подсказать Вам что-то конкретное в Вашем случае невозможно. Чтобы установить истину, нужно тщательно разбираться участковому и в суде. Нужно, чтобы бабушку Вашу участковый полиции детально опросил. Следствие и суд оценивают доказательства в их совокупности и при этом не малое значение для суда имеет, как излагает свидетель или иное лицо свои показания, каким тоном, с какой интонацией. Судья обязательно обращает внимание на выражение лица допрашиваемого. Нетрудно заметить, лжет человек или говорит правду. Решение суд принимает, исходя из имеющихся доказательств и внутренних своих убеждений.