Отказываются выдать военный билет, что делать?

С 17 лет работаю в мвд, стою на учете в военкомате с 16 лет, с 18 до 27 лет ни одной повестки не приходило и ни кто меня не искал, сейчас мне 29 обратился за военником но военком отказал, говорит ты менял место жительства и ни разу сам в военкомат не пришел выдам только справку, до сих пор работаю в мвд. При том что я им не нужен был с 18 до 27 лет теперь они заявляют что я сам должен был придти в военкомат

, Евгений, г. Томск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Вы обучались в специализированных учебных заведениях, входящих в систему МВД РФ?

Если так, то на время службы Вам должна была быть предоставлена отсрочка от призыва в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;

Кроме того, Вы могли находится все это время на специальном учете.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

Снятие с общего воинского учета и зачисление на специальный воинский учет граждан, поступивших на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ на должности рядового и начальствующего состава и имеющих специальные звания, производится в военных комиссариатах по мотивированным ходатайствам указанных органов и учреждений, направляемым в военные комиссариаты по месту жительства или месту пребывания граждан, с приложением именных списков.

Таким образом, если у Вас были основания для получения отсрочки — то Вам подлежит выдачи военный билет.

Оплатите штраф.
Давыдов Денис

На каком основании его оплачивать — если истекли сроки давности привлечения к административной ответственности?

Более того, привлечение к административной ответственности по указанному основанию не может служить препятствием для выдачи документов воинского учета.

В военном билете будет указано, что вы не служили.
Давыдов Денис

В настоящее время военный билет с подобной формулировкой не выдают.

Евгений
Клиент, г. Томск

Михаил, да я обучался в спец школе мвд рф, но отсрочка мне предоставлена не была так как я не сообщил в военкомат об окончании обучения, так же работодатель не поставил меня на спец учет так как в милицейские годы этим ни кто не заморачивался

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного
самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский
учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или
должности,о переезде на новое место жительства, расположенное в
пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на
воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы
воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное
за пределами территории муниципального образования, место пребывания на
срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок
более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

В соответствии со ст. 21.5. «КоАП» Вам полагается административный штраф от 100 до 500 рублей.
«Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском
учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа,
осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без
уважительной причины, неявка в установленный срок в военный
комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и
внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое
место жительства, расположенное за пределами территории
муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев
либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или
въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в
военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об
изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о
переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории
муниципального образования, или место пребывания -(в ред. Федерального
закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)влечет предупреждение или наложение
административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.(в ред.
Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)»
В соответствии с ч.2 ст 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
«Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.»
Следовательно когда повестка не вручена Вам под расписку,
считается вручённой ненадлежащим образом и является ничтожной. Вы не являетесь лицом уклоняющимся от военной службы.

Оплатите штраф. Вам выдадут военный билет. В военном билете будет указано, что вы не служили. А также указано по какой причине.

Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Как уже было сказано выше, Вас должны были поставить на спец. учет. Не вижу оснований для выдачи справки вместо военного билета.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 29.12.2016) «Об утверждении Положения о воинском учете»
35. Снятие с общего воинского учета и зачисление на специальный воинский учет граждан, поступивших на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ на должности рядового и начальствующего состава и имеющих специальные звания, производится в военных комиссариатах по мотивированным ходатайствам указанных органов и учреждений, направляемым в военные комиссариаты по месту жительства или месту пребывания граждан, с приложением именных списков. (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 N 277)
37. Руководители соответствующих органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ представляют ежегодно, до 1 октября, в военные комиссариаты по месту жительства призывников документы, подтверждающие прохождение ими службы в этих органах, а также обучение в образовательных организациях указанных органов.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

Кроме того,

Приказ МВД РФ от 14 декабря 1999 г. N 1038 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации»
XI. Снятие с воинского учета сотрудников
органов внутренних дел
11.1. Воинский учет граждан, проходящих службу в органах внутренних дел, осуществляется в органах внутренних дел в порядке, определенном Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1998 г. N 1541 «Об утверждении положения о воинском учете» <*>.
Снятие в военных комиссариатах с воинского учета граждан, поступивших на службу в органы внутренних дел, производится по мотивированным ходатайствам указанных органов, направляемым в военные комиссариаты по месту жительства граждан, с приложением именных списков (приложения 7 и 8) и военных билетов.
Военные комиссариаты делают в документах воинского учета граждан отметки о снятии с воинского учета. Военные билеты с отметкой о снятии с воинского учета, а также личные дела и послужные карты офицеров запаса пересылаются в органы внутренних дел, возбудивших ходатайства.
11.2. После снятия с воинского учета военные билеты с соответствующими отметками, а для офицеров запаса — и личные дела с послужными картами хранятся в личных делах сотрудников.
Евгений
Клиент, г. Томск

Да согласен но ходатайство ни кто не подал в отношении меня в призывной возраст вот в чем беда, а в суде первой инстанции на это и не посмотрели! В суде сказали что я сам должен был появляться в военкомате без повесток и так далее

Евгений, в моей практике не было похожих случаев. Ссылки на законы и подзаконные акты Вы получили. Попробуйте также получить дополнительные разъяснения в кадровой службе МВД РФ.

Возможный алгоритм действий:

1) Сначала отнесите в военкомат письменное заявление в 2-х экземплярах о выдаче военного билета, один экземпляр заявления должен остаться у Вас;

2) Незамедлительно обратитесь с письменным заявлением в прокуратуру с просьбой провести прокурорскую проверку, восстановить законные права.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.