Как взыскать алименты с матери, которая нигде не работает и не имеет никаких доходов?

Здравствуйте.

Вопрос такой.

Я отец и воспитываю дочь 6 лет. Мать ребёнка официально лишена родительских прав.Так же с 2013 года не платит алименты. Ни разу. Воспитывает сына 3-х лет.

Приставы по исполнительному производству по уплате алиментов говорят,что у должника нет имущества,официальной работы,не состоит на учёте в службе занятости.Но,согласно справке,находящейся в материалах исполнительного производства установлено,что с 12.2016 должник состоит на учёте в Управлении Пенсионного фонда РФ и ей установлена выплата,как неработающему трудоспособному лицу,осуществляющему уход в соответствии с Указом от 26.12.2006 №1455 Президента РФ "О компенсационных выплатах лицам,осуществляющему уход за нетрудоспособными гражданами". (Осуществляется уход за родной бабушкой,которая является инвалидом 1 группы по зрению.

Вопрос: Что можно сделать,что бы должник начала выплачивать алименты или как привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от исполнения решения суда?

, Игорь, г. Петрозаводск
Надежда Гультяева
Юрист

Алименты взыскиваются со всех доходов, в том числе пенсий и пособий, поэтому смело можете идти в суд и требовать у судебного пристава -исполнителя направления решения суда о взыскании алиментов в Управление пенсионного фонда. Из пособия по уходу за инвалидом будут взыскивать 25 процентов на ребенка. Также обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам. Для того, чтобы привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов по ст. 157 УК РФ, необходимо сначала привлечь её к административной ответственности за такие же действия.

Игорь
Клиент, г. Петрозаводск

в СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 101 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вышеуказанная компенсационная выплата относится к виду доходов,на которые не может быть обращено взыскание. К административной ответственности я её уже привлекал. Результат - 50 часов работ. А алиментов нет .. В соответствии с диспозицией ч.1 ст. 157 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо,являющееся родителем и совершившее неуплату без уп в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей... если это деяние совершено неоднократно.

При указанных обстоятельствах состав уголовно-наказуемого преступления в действиях ... отсутствует. (выдержка)

Что значит состав преступления отсутствует??? Кто Вам сказал такие глупости? Не вижу вообще смысла в процетированных Вами НПА. Схему Ваших дальнейших действий, я описала выше Если судебный пристав пошлет исполнительный лист на принудительное взысканий в Упаковке, то для чего Вам её привлекать к уголовной ответственности? Вы получите свои выплаты и долг по алиментам тоже отсудите.

Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Игорь, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Игорь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Игорь
Клиент, г. Петрозаводск

в СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 101 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вышеуказанная компенсационная выплата относится к виду доходов,на которые не может быть обращено взыскание. К административной ответственности я её уже привлекал. Результат - 50 часов работ. А алиментов нет .. В соответствии с диспозицией ч.1 ст. 157 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо,являющееся родителем и совершившее неуплату без уп в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей... если это деяние совершено неоднократно.

При указанных обстоятельствах состав уголовно-наказуемого преступления в действиях ... отсутствует. (выдержка)