Номинальный директор

Я тоже стал номиналом. Сами люди с Москвы которые предложили мне это. Сказав что фирма строительная вроде как ничего такого не будет. Тип выигрывать тендеры. Был один раз у нотариуса когда оформляли документы и один раз в банке и все. Фирма недолго про существовала они сняли офис в крутом бизнес-центре у нас. Но вроде как уже с сентября все распустили. Парень с которым я вел переговоры сказал что то не так пошло и скоро придется закрыть эту фирму. Меня интересует что мне грозит если что то будет не так с этой фирмой или документами. Заплатили в принципе они мне не плохо. С самого начало около 40 тысяч рублей и в течении трех месяцев по десятке. С Уважением кто что может сказать про это буду очень благодарен. А и кстати теперь спрашивает есть ли еще знакомый или знакомая на кого еще можно оформить фирму. Даже не знаю что и делать стоит ли кого подписывать на это верней рекомендовать чтоб под писали на себя. А ещё как он мне сказал они хотели в конце взять в лизинг оборудование а потом если я правильно понял продать его. Пообещал мне за это 100-200 тысяч рублей. Сказал что придется прилететь в москоу для подписания документов. Но потом сказал что ничего не получилось и т.д и тп... Проконсультируйте пожалуйста по этому поводу меня. Всем спасибо за внимание.

, Артём Кац, г. Екатеринбург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Артем.

Если Вы не подписывали платежных документов, бухгалтерских, банковских и иных документов, то возможно Вас назначили директором для того, что бы не подставлять своих сотрудников и что бы в случае неприятностей Вы не смогли сообщить достаточной информации о них. Поэтому в случае каких либо неприятностей связанных с возбуждением уголовного дела, возможно останетесь в статусе свидетеля. Такой вывод я сделал, так как Вы были только один раз у нотариуса и один раз в банке. Это происходит после регистрации фирмы и открытии счета в банке.

Директор отвечает за все, что происходит в фирме и является ее представителем во вне. При худшем раскладе Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности. Если Вас будут вызывать в органы, то уточняйте причину вызова, свой статус и желательно идти с адвокатом.

В настоящее время существует достаточно много оснований для привлечения к уголовной ответственности исходя из Вашего случая. Вы можете ознакомиться это начиная от ст. 173.1 по ст. 176 уголовного кодекса.

Это кратко, по Вашему вопросу

Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

Как правило это фирмы однодневки открытые для каких-либо разовых операций, сделок.

За то что, Вы были номинальным директором, Вам заплатили довольно большие деньги.

К нотариусу Вы ездили чтобы поставить подпись при открытии фирмы. В банке Вы оформляли карточку с подписями, скорее всего не с одной Вашей.

Фирма в настоящее время не ликвидирована. Должна представлять отчетность и платить налоги.

К Вам могут возникнуть претензии налоговиков и если есть, обманутых.

Желаю удачи.

Наталья Иванова
Юридическая компания "ООО "ЮристКо""

Добрый день, уважаемые коллеги вы забыли про любимый наш Кодекс об административных правонарушений, где очень много ст. с ответственностью должностного лица ЮЛ.Такие как штрафы, один штраф 5000 руб, забыли например уведомить о закрытие счета. Один вопрос вы учредитель, а номинальный директор на бумаге, т.е вы Директор и должностное лицо. Подписи ставите не вы но под вашим именем. Удачи, звоните, будет интересно. С уважением, Наталья 89289368625