Суд с Банком по взысканию задолженности

Здравствуйте. Фабула: 13.04.2007 между ответчиком и Банком заключен кредитный договор для покупки автомобиля, первая просрочка ответчиком допущена уже в 14.05.2007, то есть первый ежемесячный платеж.

В мае ответчик попадает в ДТП, Банк выходит в суд, возбуждается исполнительное производство, в рамках которого с ответчика удерживались деньги с заработной платы, последнее списание датировано -10.12.2013, после чего исполнительное производство прекращается, в связи с невозможностью взыскания. Долг остается не оплаченным в размере 300000 рублей, погашено 80000 рублей, путем удержаний с зарплаты.

После чего Банк объявляет банкротство и 9.12.2016 представитель Банка - агенство страхования вкладов (Далее истец) подает иск о взыскании денег по кредитному договору с ответчик почти 6 миллионов рублей. Естественно в суд приносятся решение суда и материалы исполнительного производства, истец извиняется, говорит о несогласованности информации и уточняет исковые требования о взыскании процентов с основного долга и пени, всего около 500000 рублей.

Естественно подается ходатайство о применении срока исковой давности, так как СИД в этом случае должен считаться с момента первой просрочки - 14.05.2007, соответственно истекая 14.05.2010, однако истец считает, что СИД начат с 10.12.2013, то есть с момента последнего поступления денег, когда с ответчика в рамках исполнительного производства производились удержания с заработной платы. Соответственно истец вовремя подал иск - 09.12.2016 в рамках 3 годичного срока.

Вопросы: 1) Основной вопрос - прав ли истец - Банк по поводу отсчета срока исковой давности, отсчитывая с 10.12.2013, а не 14.05.2007?

2) Имеет ли смысл подача ходатайства о применении ст. 333 ГК РФ - снижение неустойки, не будет ли это признанием долга?

Ответ аргументируйте судебной практикой.

  • Иск Банка
    .pdf
  • Ответ от приставов 2
    .pdf
  • Ответ от приставов
    .pdf
  • Приложение к иску Банка
    .pdf
  • Решение суда
    .pdf
  • Уточнение иска Банком
    .pdf
Уточнение от клиента

Выкладываю необходимые документы.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Основной вопрос — прав ли истец — Банк по поводу отсчета срока исковой давности, отсчитывая с 10.12.2013, а не 14.05.2007?
Андрей

Добрый день.

А ранее по судебному решению о чем решение было? Задолженность по кредиту взыскивали?

Да, верно. Срок исковой давности отсчитывается отдельно по каждому платежу.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года №15 и Постановление Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 15.11.2001 года № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса РФ об исковой давности».
«10. Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу"
Имеет ли смысл подача ходатайства о применении ст. 333 ГК РФ — снижение неустойки, не будет ли это признанием долга?
Андрей

Имеет смысл, т.к. срок исковой давности не пропущен и если не заявите о снижении, то суд взыщет всю сумму.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Несколько не ясно. Если уже есть решение суда о взыскании долга, то почему подан иск по тем же основаниям и тому же предмету?

Банк выходит в суд, возбуждается исполнительное производство, в рамках которого с ответчика удерживались деньги с заработной платы
Андрей
Банк объявляет банкротство и 9.12.2016 представитель Банка — агенство страхования вкладов (Далее истец) подает иск о взыскании денег по кредитному договору с ответчик почти 6 миллионов рублей.
Андрей

То есть, еще раз хочет взыскать этот же долг или я чего то не понял? Разъясните пожалуйста.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Срок отдельно по каждому платежу.

Судебная практика ВС РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (с изменениями и дополнениями)

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам
24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.
Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ).
26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.
Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).
Информация об изменениях:
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 7 февраля 2017 г. N 6 пункт 27 изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
27. Положения ГК РФ о сроках исковой давности и правилах их исчисления в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 года N 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 100-ФЗ) применяются к требованиям, возникшим после вступления в силу указанного закона, а также к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года (пункт 9 статьи 3 Закона N 100-ФЗ).
Десятилетние сроки, предусмотренные пунктом 1 статьи 181, пунктом 2 статьи 196 и пунктом 2 статьи 200 ГК РФ (в редакции Закона N 100-ФЗ), начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года и применяться не ранее 1 сентября 2023 года (пункт 9 статьи 3 Закона N 100-ФЗ в редакции Федерального закона от 28 декабря 2016 года N 499-ФЗ «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона „О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации“).
28. В связи с принятием настоящего постановления признать не подлежащим применению постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12, 15 ноября 2001 года N 15/18 „О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности“.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/71204098/#ixzz4grql8RJL
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Андрей, приветствую!

По второму вопросу есть разъяснение Верховного суда РФ от 24 марта 2016 г. № 7

Заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям
нарушения обязательства само по себе не является признанием долга либо
факта нарушения обязательства.

То есть о снижении размера неустойки по ст. 333 ГК РФ заявить надо в любом случае, оговорившись, что долг не признаете.

Что касается срока исковой давности, то надо смотреть, что за проценты вам насчитали, т.е. дату возникновения обязательства по их оплате. Если есть возможность выложить исковое заявление или его фрагмент, где кредитор указывает на основания возникновения задолженности, было бы понятнее.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Когда у вас было окончено исполнительное производство? Предъявлял ли банк после окончания исполнительного производства исполнительный лист повторно в ССП?

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

При замене стороны, как в вашем случае (БАНК заменили на Агентство Страхования Вкладов), допускается обращение в суд, это не противоречит ст. 221 ГПК РФ. Следовательно, обращение в суд, со стороны АСВ обосновано, т.к. они теперь являются стороной по делу.

Нужно смотреть кредитный договор и первое Решение суда. В самом договоре смотреть срок его действия (полное погашение согласно графика), это нужно для того, чтобы знать велось ли начисление, после первого решения, при условии, что в первом иске не было заявлено требование о расторжении кредитного договора. Если такое требование не заявлялось, то начисления обоснованы.

Срок исковой давности исчисляется с момента последней транзакции, т.е. с даты поступления последнего платежа с вашей стороны, в счет погашения кредита. Следовательно, с даты последнего поступления денежных средств на ссудный счет от службы судебных приставов.

Вам сейчас нужно подавать ходатайство о снижении неустойки и пени по ст. 333 ГК РФ, обязательно. Кроме того, согласно ФЗ «О потребительском кредите», сумма неустойки не должна превышать 20% годовых от выданного кредита. Также сошлитесь на Пленум ВС РФ, где указывается, что сумма штрафных санкций не должна превышать половину суммы основного долга.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
опросы: 1) Основной вопрос — прав ли истец — Банк по поводу отсчета срока исковой давности, отсчитывая с 10.12.2013, а не 14.05.2007?
Андрей

Здравствуйте, Андрей.

Нет. Истец не прав. Впрочем и Вы, как ответчик, не правы. Исковая давность не так рассчитывается. Объясню почему.

Согласно ст. 196 ГК РФ

общий срок исковой давности устанавливается
в три года.

В соответствии с ч. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В связи с тем, что:

В мае ответчик попадает в ДТП, Банк выходит в суд, возбуждается исполнительное производство, в рамках которого с ответчика удерживались деньги с заработной платы,
Андрей

исковая давность с момента предъявления в суд искового заявления (я так понимаю, что это все было в 2007 году) прерывается (ст. 203 ГК РФ).

В соот. со ст. 203 ГК РФ в редакции, действующей в тот период (2007 год)

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

С 2013 года в ст. 203 ГК внесены изменения, которыми исковая давность при предъявления иска не прерывается, а приостанавливается. (Хотя для Вас это не имеет значения — и в том и другом случае ИД пропущена истцом)

Но Вам необходимо обоснование:

В соот. с п. 27 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 43 от 29 сентября 2015 г.
О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

27. Положения ГК РФ о сроках исковой давности и правилах их исчисления в
редакции Федерального закона от 7 мая 2013 года № 100-ФЗ «О внесении
изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части
третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», в том числе
закрепленные в статьях 181, 181.4, пункте 2 статьи 196 и пункте 2 статьи
200 ГК РФ, применяются к требованиям, возникшим после вступления в силу указанного закона, а также к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года (пункт 9 статьи 3 Федерального закона от 7 мая 2013 года № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Таким образом, исковая давность по основному требованию банка истекла по истечению 3-х летнего срока с момента предъявления искового заявления в суд в 2007 году. (когда СИД начал течь заново в соот. со ст. 203 ГК РФ)

А поскольку в соот. со ст. 207 ГК РФ (действующей на тот период) СИД по доп. требованиям истекает одновременно со СИД по главному требованию, то СИД истек в 2010 году. (рассчитывайте со следующего дня после предъявления иска в суд)

А то, что с Вас взыскивали по ИЛ никакого правового отношения для определения срока ИД по доп.требованиям не имеет.

Ознакомьтесь с Постановлением суда

Аналогичная вашей ситуация

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
кассационной инстанции по проверке законности и
обоснованности решений (определений, постановлений)
арбитражных судов, вступивших в законную силу
от 23 августа 2004 г. Дело N КГ-А40/7335-04
(извлечение)
Министерство финансов Российской Федерации в лице ОАО «Россельхозбанк» (далее — Минфин РФ или истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ОАО «Симбирскмука» и Администрации Ульяновской области (далее — ответчики) о взыскании солидарно 44818341,40 руб. процентов по кредитному договору N 39249 от 18 марта 1998 года, заключенному между ОАО «Симбирскмука» и ОАО «Альфа-Банк» (т. 1, л. д. 2 — 5).
Исковые требования мотивированы тем, что кредитные средства, полученные ответчиком по договору, выделялись из специального фонда льготного кредитования организаций агропромышленного комплекса и являлись федеральной собственностью, при этом ОАО «Альфа-Банк» действовал в качестве агента Минфина РФ. Поскольку кредит не был своевременно погашен, то решением Арбитражного суда города Москвы от 29 декабря 1999 года по делу N А40-48825/99-47-491, возбужденному по иску ОАО «Альфа-Банк», с ОАО «Симбирскмука» и Администрации Ульяновской области (поручителя) солидарно была взыскана сумма основного долга, процентов и неустойки в размере 56378455,20 руб.
Настоящее требование Минфина РФ о взыскании процентов по кредитному договору за период с 30 декабря 1999 года основано на чрезмерной длительности исполнения решения от 29 декабря 1999 года, исполнительное производство по которому было окончено только 29 мая 2003 года.
Ответчиками заявлено о применении срока исковой давности, поскольку исковая давность по дополнительным требованиям истекает одновременно с исковой давностью по основному требованию (т. 2, л. д. 86 — 87).
Решением от 15 марта 2004 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 31 мая 2004 года, в удовлетворении исковых требований отказано в связи с истечением срока исковой давности (т. 2, л. д. 128 — 129, 158).
Суд указал, что срок исковой давности по дополнительным требованиям истца о взыскании процентов за несвоевременный возврат долга, процентов за пользование кредитом, неустойки за несвоевременный возврат процентов истек 29 декабря 2002 года, сославшись при этом на пункты 23 — 25 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 ноября 2001 года N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности».
Доводы истца о том, что перечисление ответчиками денежных средств во исполнение решения суда от 29 декабря 1999 года следует считать признанием долга, прерывающим течение срока исковой давности, были отвергнуты с указанием на то, что действия по принудительному исполнению решения суда нельзя расценивать в качестве признания долга.
Не согласившись с решением и постановлением, Минфин РФ обратился в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты отменить и направить дело на новое рассмотрение (т. 2, л. д. 159 — 162).
Заявитель считает, что к участию в деле необходимо привлечь ОАО «Альфа-Банк», поскольку спор влияет на его обязанности по отношению к Минфину РФ, и что вывод суда об истечении срока исковой давности не соответствует имеющимся в деле доказательствам. В жалобе указано на отсутствие четкого определения даты начала течения срока исковой давности и на необходимость установления момента, когда Минфин РФ узнал о нарушении своего права.
В отзыве на жалобу Администрация Ульяновской области ссылается на то, что все права требования по кредитным договорам были переданы Минфину РФ ОАО «Альфа-Банк» в том объеме, в котором они существовали в момент передачи, а в соответствии со статьей 201 Гражданского кодекса РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель Минфина РФ поддержал жалобу по изложенным в ней доводам.
Представитель Администрации Ульяновской области возражала против удовлетворения жалобы по доводам, изложенным в отзыве.
Представитель ОАО «Симбирскмука» поддержала позицию Администрации, добавив, что подтверждением принудительного исполнения решения суда является взыскание с ответчиков сбора в размере 7% от взысканной суммы, который взыскивается только в случае принудительного исполнения.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителей участвующих в деле лиц и проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального права и норм процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, кассационная инстанция пришла к выводу о том, что оснований для отмены или изменения решения от 15 марта 2004 года и постановления апелляционной инстанции от 31 мая 2004 года не имеется в связи со следующим.
Как следует из материалов дела и правильно оценено судом, все обстоятельства, связанные с предоставлением кредита и взысканием задолженности по кредитному договору N 39349 от 18 марта 1998 года, установлены вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Москвы от 29 декабря 1999 года по делу N А40-48825/99-47-491 и согласно части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Указанным решением установлено, что кредит в полном размере 40000000 руб. предоставлен ответчику — ОАО «Симбирскмука» под поручительство Администрации Ульяновской области со сроком погашения 25 декабря 1998 года, но не был погашен в порядке и сроки, предусмотренные кредитным договором.
При этом по условиям кредитного договора проценты за пользование кредитом подлежали уплате ежемесячно с момента предоставления кредита и по дату его погашения, но не позднее 25 декабря 1998 года. То есть стороны предусмотрели одновременное погашение суммы кредита и процентов.
Из решения от 29 декабря 1999 года усматривается, что ОАО «Альфа-Банк» обратилось с иском о взыскании задолженности процентов и неустойки по кредитному договору 2 ноября 1999 года, по состоянию на эту дату задолженность ответчика составила 54608393,24 руб. (т. 1, л. д. 23 — 24).
Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года.
В соответствии с частью 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
С учетом данной нормы следует признать правильным указание истца в кассационной жалобе на то, что началом течения срока исковой давности по взысканию кредитной задолженности является дата, с которой последовало нарушение срока возврата кредита (25 декабря 1998 года), то есть 26 декабря 1998 года.
Поскольку кредитором — ОАО «Альфа-Банк» в пределах срока исковой давности был предъявлен иск, что в соответствии со статьей 203 Гражданского кодекса Российской Федерации прерывает течение срока исковой давности, то срок исковой давности после данного перерыва (2 ноября 1999 года) начал течь заново.
Решением от 29 декабря 1999 года исковые требования ОАО «Альфа-Банк» были удовлетворены.
Дата вынесения решения не влияет на течение срока исковой давности, тем более что данным решением с ответчиков взыскана задолженность по кредитному договору в полном объеме.
Материалами дела подтвержден факт перехода всех прав требования по кредитному договору от ОАО «Альфа-Банк» к Минфину РФ в силу Закона — статьи 39 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2002 год», с 31 декабря 2002 года, когда первоначальный кредитор передал истцу все правоустанавливающие документы в соответствии с актом приема-передачи документов N 204/1 от 31 декабря 2002 года.
Однако к моменту перехода прав требования по кредитному договору от 18 марта 1998 года к Минфину РФ срок исковой давности уже истек.
Согласно положениям статьи 201 Гражданского кодекса Российской Федерации перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Статья 384 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода прав.
С учетом правил, установленных названными нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, момент, когда непосредственно Минфину РФ стало известно о нарушении его права, не влияет на течение срока исковой давности.
Требования Минфина РФ о взыскании процентов и неустойки по кредитному договору от 18 марта 1998 года за период с момента принятия решения от 29 декабря 1999 года являются дополнительными, срок исковой давности по которым истек одновременно со сроком исковой давности по основному требованию, то есть 2 ноября 2002 года.
Данное обстоятельство было установлено и правильно оценено судом первой и апелляционной инстанций со ссылками на пункты 23 — 25 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 18 от 15 ноября 2001 года.
Доводам заявителя о том, что действия ответчиков по перечислению денежных средств в целях исполнения решения от 29 декабря 1999 года следует считать признанием долга, прерывающим течение срока исковой давности, уже была дана оценка судом первой и апелляционной инстанций.
Согласно части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции не вправе устанавливать обстоятельства, которые не были установлены или были отвергнуты судом первой и апелляционной инстанций, предрешать вопросы достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимущества одних доказательств перед другими, а также переоценивать выводы суда первой и апелляционной инстанций по обстоятельствам, которым уже дана судом правовая оценка.
С учетом изложенного не подлежит удовлетворению кассационная жалоба Минфина РФ, доводы которой не опровергают правомерных выводов суда первой и апелляционной инстанций о пропуске истцом срока исковой давности и не могут быть положены в основу отмены судебных актов.
Руководствуясь статьями 284 — 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 15 марта 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 31 мая 2004 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-54486/03-42-490 оставить без изменения, кассационную жалобу Министерства финансов Российской Федерации — без удовлетворения.
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Великолепно Лилия - "А то, что с Вас взыскивали по ИЛ никакого правового отношения для определения срока ИД по доп.требованиям не имеет". Фраза расставляет все по местам. Я не мог понять логику представителя Банка, если они предположили, что СИД прервался 10.12.2013 тем, что поступил платеж, то есть совершением действий, свидетельтствующих о признании долга, то собственно платеж поступал в рамках исполнительного производства и по существу не был добровольным. Это отпадает. То есть СИД прервался в этом случае с момента подачи Банком в суд в 2007 году и собственно истек в 2010 году. Иных переносов быть не может? Я там документы выложил, но они подтверждают Ваш довод