8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от проверки наркоконтроля в ВУЗе?

Наркоконтроль собирается проверить мой ВУЗ. Говорят, что тех, кто не пройдет проверку, поставят на учёт. Могу ли я отказаться? Что нужно для этого сделать?

, Евгений, г. Казань
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.9
Эксперт

Проведение медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотических средств входит в компетенцию только правоохранительных органов и может проводиться только по решению суда. Администрация вашего учебного заведения к правоохранительным органам и судам естественно не относится. Поэтому принудительно требовать пройти освидетельствование не имеют право в ВУЗе

Выписка из ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 N 3-ФЗ

Статья 44. Медицинское освидетельствование

1. Лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование.
2. Медицинское освидетельствование лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, проводится по направлениюорганов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя, судьи или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, в медицинских организациях, специально уполномоченных на то федеральными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.
3. Для направления лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, на медицинское освидетельствование судьи, следователи, органы дознания выносят постановление.
4. Решение о направлении лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, на медицинское освидетельствование может быть обжаловано в суд или опротестовано прокурором в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
5. Порядок медицинского освидетельствования лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Генеральной прокуратурой Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти в области юстиции.
6. Расходы на медицинское освидетельствование лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, производятся за счет средств соответствующих бюджетов.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я выхожу зажум за мобилизованного, то могу ли избежать отработки по целевому обучения в мед
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста , если я выхожу зажум за мобилизованного, то могу ли избежать отработки по целевому обучения в мед. вузе?
, вопрос №3945347, Дарья, г. Петрозаводск
Уголовное право
Могу ли я отказаться от показаний данных ранее
Здравствуйте,допрашивали в качестве обвиняемой по статье 322.2 пункт "а", фиктивные трудовые договора и фиктивный брак. Но в протоколе и в постановление разъясняется только про трудовые договора,а фиктивный брак как дополнение. начало допроса я не знала что можно отказаться от дачи показаний т.к не знала об этом. На момент дачи показаний не было адвоката,он приехал только в конце допроса и не объяснил мои права,только давали подписывать и читать,читать я толком не могла т.к. болела простудой и толком не соображала к тому же с 9.00 до 18.00 находясь на допрсе юыла без еды и воды. Могу ли я отказаться от показаний данных ранее
, вопрос №3944032, Аделина, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте, возможен ли переход в другой вуз другого города если в нынешнем вузе я учусь по целевому?
здравствуйте, возможен ли переход в другой вуз другого города если в нынешнем вузе я учусь по целевому?
, вопрос №3943591, Арслан, г. Москва
Наследство
Могу ли я обратиться к другому нотариусу
Здравствуйте. Мой дядя составил завещание на меня. Могу ли я обратиться к другому нотариусу. И имею ли право отказаться от наследства в пользу моего сына.
, вопрос №3943025, Портнягина Елена Васильевна, пгт. Каменск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила обучение в рассрочку и передумала учиться, могу я отказаться от рассрочки?
Здравствуйте, купила обучение в рассрочку и передумала учиться, могу я отказаться от рассрочки?
, вопрос №3942992, Нина, г. Красноярск
Дата обновления страницы 12.05.2017