Коллекторы требую долг 13 летней давности и испортили кредитную историю

Здравствуйте, моей сестре стали названивать из коллекторского агенства и требовать оплату долга по кредиту взятого еще 2004 г. Она вообще не помнит о нем, и соответственно в шоке. С 2010г она стала брать некоторые кредиты в банках. У нее была идеальная кредитная история, до момента появления звонков с требованиями оплатить долг о котором она даже не знала. Она потребовала выслать ей документы о переуступке долга. Ей прислали что то вроде "документов"(договор и её подписью, и копию её паспорта) причем уже давно не существующего банка (он то ли закрылся, то ли поменял название). Я ей говорю что б не платила так как срок давности прошел. Но они умудрились испортить ей кредитную историю. Подскажите что нужно ли вообще платить этот долг? и исправится ли история? Вообще ее кредитная история исправится после этого?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктория.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

В любом случае срок исковой давности прошел. Пишите заявление в полицию на вымогательство или самоуправство. Отстанут моментально. А вот кредитную историю они испортить не могут, так как не имеют доступа БКИ.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Виктория.

Здесь нужно понимать в связи с чем вообще возникла эта задолженность и была ли она вообще ранее и если была, то была ли она погашена.

Фактически если даже срок давности прошел, то информация в БКИ все равно хранится, однако надо понимать могут ли они сейчас вообще доказать факт наличия долга или нет.

Если нет, то можно подать иск в суд и обязать исправить кредитную историю, практика такая уже имеется.

Но в законе не говорится о том, что мол если срок давности прошел, то информация удаляется, такого нет.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кредитных историях»Статья 4. Содержание кредитной истории
2) в отношении обязательства заемщика, поручителя, принципала (для каждой записи кредитной истории): а) указание суммы обязательства (или предельного лимита по кредиту, предоставленному с использованием банковской карты) заемщика на дату заключения договора займа (кредита);
б) указание срока исполнения обязательства заемщика в полном размере в соответствии с договором займа (кредита);

в) указание срока уплаты процентов в соответствии с договором займа (кредита);
г) о внесении изменений и (или) дополнений к договору займа (кредита), в том числе касающихся сроков исполнения обязательств;
д) о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах;
е) о сумме задолженности по договору займа (кредита) на дату последнего платежа;
ж) о погашении займа (кредита) за счет обеспечения в случае неисполнения заемщиком своих обязательств по договору;
з) о фактах рассмотрения судом, арбитражным и (или) третейским судом споров по договору займа (кредита) и содержании резолютивных частей судебных актов, вступивших в законную силу, за исключением информации, входящей в состав дополнительной (закрытой) части кредитной истории;
и) о прекращении передачи информации, определенной настоящей статьей, в бюро кредитных историй в связи с прекращением действия договора об оказании информационных услуг или в связи с состоявшейся уступкой права требования (с указанием дат указанных событий);
к) указание вида обязательства — договор займа (кредита) или договор поручительства;
л) указание предмета залога (при его наличии) и срока действия договора залога, оценка предмета залога с указанием даты ее проведения; для поручительства — объем обязательства, обеспечиваемого поручительством, указание суммы и срока поручительства; для банковской гарантии — объем обязательства, обеспечиваемого гарантией, указание суммы и срока гарантии, а также информация о прекращении банковской гарантии в иных, отличных от окончания срока гарантии случаях;
м) информация о полной стоимости займа (кредита) в соответствии с договором займа (кредита);

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
моей сестре стали названивать из коллекторского агенства и требовать оплату долга по кредиту взятого еще 2004 г. Она вообще не помнит о нем, и соответственно в шоке.
Виктория

Виктория, добрый день! Коллекторов отправляйте в суд а там ст. 199 ГК

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

перемена лиц в обязательстве на течение срока ИД не влияет, коллекторы долг видимо у кого то купили. Ну и собственно если будут особенно навязчивы — с 01.01.2017 соблюдение коллекторами законодательства в части правил внесудебного взыскания задолженности осуществляет ФССП

r78.fssprus.ru/

собственно по кредитной истории ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.
2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.
3. Субъект кредитной историивправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом,провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравтсвуйте, надо бы ознакомиться с документами, что они прислали, однако в данном случае платить за данный кредит уже не стоит, а отправлять коллекторов в суд, в суде сможете применить исковую давность по данной задолженности и ничего платить не будете.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Относительно звонков и угроз, в связи с выходом закона о коллекторской деятельности. у коллекторов весьма ограничились полномочия, если они будут выходит за рамки закона — пишите жалобу приставам, они регулируют днные взаимоотношения. Смотрите условия в законе.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и…
Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

Про кредитную историю точно сказать нельзя. но если долг дейтсвительно был, то это правомерно.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Виктория!
Вашей сестре необходимо направить 4 жалобы:

1) в прокуратуру

так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации",

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

2) Центральный Банк Российской Федерации /Банк России/

В соответствии со ст.56 ФЗ “О центральном Банке Российской Федерации (Банке России)", Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора.
Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства РФ, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов.

www.cbr.ru/Reception/

3) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения /Роспотребнадзор/

На основании п.1 “Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" Роспотребнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

4) в службу судебных приставов

fssprus.ru/

Жалобы возможно направить в том числе и в электронном виде. Рекомендую все жалобы направить именно одновременно.

Об итогах проведенных проверок и принятых мерах, в соответствии со ст.12 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" сестре обязаны сообщить в письменном виде в течении 30 суток.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Ваша сестра может сообщить коллекторам, пусть обращаются суд.
В суде необходимо заявление о применение срока исковой давности в порядке ст.196-200 ГК РФ. Суд должен отказать коллекторам в иске.

Согласно ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ст.199 ГК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Кредитную историю возможно восстановить только путем обращения в суд, бюро кредитных историй вряд ли пойдет на внесение изменения в историю в без документов от банка или коллекторов.

Можно конечно подать заявление в бюро кредитных историй, но скорее всего будет отказ, поскольку долг существует, он автоматически не списывается.

5.1. Субъект кредитной истории вправе направить в то бюро кредитных историй, в котором хранится его кредитная история, заявление об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории, с приложением копий документов, подтверждающих изменение указанных сведений, либо обратиться в бюро кредитных историй с заявлением через кредитную организацию — источник формирования кредитной истории. Копии соответствующих документов могут быть удостоверены работодателем субъекта кредитной истории, сотрудником кредитной организации, через которую подается заявление. Также субъект кредитной истории вправе обратиться непосредственно в бюро кредитных историй, предоставив оригиналы документов или их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Бюро кредитных историй вносит соответствующие изменения в титульную часть кредитной истории такого субъекта кредитных историй с проставлением пометки о том, что по информации, полученной от субъекта кредитной истории, паспорт, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее, недействителен. Бюро кредитных историй доводит информацию об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории субъекта кредитных историй, и о недействительности паспорта, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее.
Согласно ст.8 о кредитных историях 7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Подскажите что нужно ли вообще платить этот долг? и исправится ли история?
Виктория

В связи с тем, что срок исковой давности, который составляет 3 года истек, то она может не платить этот долг, так как в суд коллекторы однозначно обращаться не будут.

На счет кредитной истории, то сестре лучше обратиться с запросом в бюро кредитных историй о предоставлении информации.

www.cbr.ru/ckki/ .

Из ответа будет видно кто внес сведения о долге и когда.

Если она не согласна с кредитной историей, то вправе оспорить ее подав заявление в бюро кредитных историй.

ст.8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ

«О кредитных историях»

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Но они умудрились испортить ей кредитную историю. Подскажите что нужно ли вообще платить этот долг? и исправится ли история? Вообще ее кредитная история исправится после этого?

Вам необходимо проверить свою кредитную историю сделав запрос в бюро кредитных историй ЦБ РФ. Если в ней действительно значиться непогашенная задолженность перед банком и вы хотите иметь чистую кредитную историю и несмотря на то что срок давно прошел по взысканию с вас долга и если сумма небольшая вам лучше ее погасить.

Или каждый раз при получении кредита доказывать. что данная задолженность к вам отношения не имеет и она допущена по причинам от вас не зависящим.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Срок исковой давности в кредитных договорах с ежемесячными платежами отсчитывается от каждого платежа отдельно. Взгляните на дату, когда должен быть произведен последний платеж по кредиту и отсчитайте от него три года. Если срок исковой давности прошел, значит требования коллекторов неправомерны, но несмотря на это у них есть право обратиться в суд с иском о взыскании долга. Ваше право в этом случае заключается в том, что вы имеете право заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. В случае пропуска срока исковой давности коллекторам будет в иске отказано.

Если они не обращаются в суд, а просто звонят и действуют на нервы, Вашей сестре стоит написать заявление в полицию о вымогательстве, а также жалобу в ЦБ.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Про исковую давность Вам коллеги уже подробно все описали. Естественно, никому ничего не надо платить, поскольку срок исковой давности давно прошел.

А вот по поводу испорченной кредитной истории поясню следующее:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» вступил в действие с 01 июня 2005 года.

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2005 года, за исключением части 3 статьи 5 настоящего Федерального закона. (ст. 20)

В ст. 18 этого закона определен порядок включения в кредитные истории информации по договорам займа (кредита), действующим на день вступления его в силу.

Статья 18. Порядок включения в кредитные истории информации по договорам займа (кредита), действующим на день вступления в силу настоящего Федерального закона
1. Кредитные организации, осуществляющие деятельность на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны в течение девяти месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона привести свою деятельность в соответствие с требованиями, предъявляемыми к кредитным организациям — источникам формирования кредитных историй настоящим Федеральным законом.
2. Источники формирования кредитных историй обязаны представлять в бюро кредитных историй в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, информацию, предусмотренную статьей 4 настоящего Федерального закона, о договорах займа (кредита), заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, при наличии письменного указания (согласия) соответствующего субъекта кредитной истории на передачу указанной информации.

Я Вас уверяю, что при заключении в 2004 году кредитного договора Ваша сестра просто не могла дать такого согласия.

Поэтому нахождение информации о кредите 2004 года, и передача этой информации коллекторами в БКИ явно незаконны.

Вашей сестре необходимо в любом банке взять свою кредитную историю, затем направить в БКИ соответствующую претензию об исключении из КИ сведений об этом кредите в соот. со ст. 8

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.