Как взыскать задолженность, если должник фактически проживает в квартире, но не зарегистрирован там?

Здравствуйте,

Мы с женой в разводе в течение нескольких лет. В течение этого времени бывшая жена с детьми проживала (и проживает сейчас) в квартире, принадлежащей моей матери, кроме того там зарегистрирован я (но фактически там не проживаю).

Жена накопила задолженность по оплате ЖКХ в сумме более 100 т.р., я этого не знал; прошел суд по просроченной задолженности вместе с пеней, я этого также не знал, поскольку фактически не живу по адресу, куда приходит почта; исполнительное производство по иску передано в ССП и на мои счета в банке наложен арест.

Могу ли я теперь, после принятия судом решения, переложить ответственность на жену? Или как-то по другому взыскать задолженность с жены?

Уточнение от клиента

Поясните, пожалуйста,

правильно ли я понимаю, что мне нужно сначала оплатить задолженность по решению суда, и только потом предъявлять иск бывшей жене (фактически проживающей по адресу)? Если деньги не выплачены мной по решению суда (на счетах нет нужной суммы), есть ли возможность обязать бывшую жену возместить просроченный долг?

, Михаил, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил.

Вам нужно подавать исковое заявление о взыскании части коммунальных платежей с вашей бывшей супруги. Основанием для иска будет тот факт, что на протяжении длительного периода она там проживает, но не исполняет обязанности по внесению КП. Обратите внимание, что взыскать с нее все КП вы не сможете, только часть, пропорциональную и только из расчета той части, которая уже вами или собственником оплачена. в исковом заявлении обязательно надо доказывать, что она там проживает фактически. Доказательствами могут быть показания соседей, можно пригласить участкового для составления акта и тп.п.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Вы (Ваша мать) можете подать регрессный иск, но необходимо будет доказать, что бывшая жена с детьми проживала в этом жилом помещении и пользовалась коммунальными услугами. Для этого, помимо прочего, могут быть использованы свидетельские показания.