8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать задолженность, если должник фактически проживает в квартире, но не зарегистрирован там?

Здравствуйте,

Мы с женой в разводе в течение нескольких лет. В течение этого времени бывшая жена с детьми проживала (и проживает сейчас) в квартире, принадлежащей моей матери, кроме того там зарегистрирован я (но фактически там не проживаю).

Жена накопила задолженность по оплате ЖКХ в сумме более 100 т.р., я этого не знал; прошел суд по просроченной задолженности вместе с пеней, я этого также не знал, поскольку фактически не живу по адресу, куда приходит почта; исполнительное производство по иску передано в ССП и на мои счета в банке наложен арест.

Могу ли я теперь, после принятия судом решения, переложить ответственность на жену? Или как-то по другому взыскать задолженность с жены?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Поясните, пожалуйста,

правильно ли я понимаю, что мне нужно сначала оплатить задолженность по решению суда, и только потом предъявлять иск бывшей жене (фактически проживающей по адресу)? Если деньги не выплачены мной по решению суда (на счетах нет нужной суммы), есть ли возможность обязать бывшую жену возместить просроченный долг?

, Михаил, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Михаил.

Вам нужно подавать исковое заявление о взыскании части коммунальных платежей с вашей бывшей супруги. Основанием для иска будет тот факт, что на протяжении длительного периода она там проживает, но не исполняет обязанности по внесению КП. Обратите внимание, что взыскать с нее все КП вы не сможете, только часть, пропорциональную и только из расчета той части, которая уже вами или собственником оплачена. в исковом заявлении обязательно надо доказывать, что она там проживает фактически. Доказательствами могут быть показания соседей, можно пригласить участкового для составления акта и тп.п.

1
0
1
0
Анастасия Нелюбова
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Вы (Ваша мать) можете подать регрессный иск, но необходимо будет доказать, что бывшая жена с детьми проживала в этом жилом помещении и пользовалась коммунальными услугами. Для этого, помимо прочего, могут быть использованы свидетельские показания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
, вопрос №4098090, Сергей, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2017