Могут ли удержать детские в счет долга, если счет арестован?

Арестовали карту. Должны придти детские алименты на ребенка. Посчитают ли их в счет долга?

, Вероника, г. Нижнеудинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вероника.

Пишите заявление на имя старшего судебного пристава с требованием снятия ареста с карты, так как на не нее поступают денежные средства запрещенные к удержанию в счет долга. Если же все таки денежные средства успеют уйти в счет долга — пишите заявление о возврате излишне удержанных денежных средств (в вашем случае не законно удержанных).

Если это не поможет, то то же самое в прокуратуру. Но до этого обычно не доходит.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Пристав наложил арест на счет. Назначение счета ему неизвестно, поэтому если хотите получить детские и алименты на ребенка, то нужно взять справку в банке о назначении счета для алиментов и детских и отнести справку приставу. Пристав должен снять арест со счета путем направления в банк постановления об отмене ареста на счет. Если этого не произойдет, то у вас есть право подать жалобу старшему судебному приставу на действия пристава об отказе в отмене ареста