Можно ли вернуть деньги за обучение в автошколе, если она ликвидируется?

Здравствуйте! В сентябре пошла учиться в автошколу, отдала полную сумму за обучение, отходила только теорию, и буквально 2 занятия по вождению, по итогу обучение остановилось, поскольку с февраля месяца автошкола находится на стадии ликвидации...подскажите, пожалуйста, возможно ли вернуть деньги, уплаченные за обучение?

, Вероника, д. Минск
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вероника!

Теоритически вернуть деньги можно, обратившись с письменным заявлением к исполнителю услуг по обучению вождению. Однако по факту, раз автошкола ликвидируется, Вы рискуете остаться ни с чем, так как у данной организации просто не будет средств для возврата.

Думаю, что попробовать все-таки стоит. Для того напишите заявление с требованием возвратить уплаченные средства по таким-то реквизитам в течение, например, 5 дней. Если требование не удовлетворят, Вы вправе обратиться в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Вероника, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Вероника, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!