Материнский капитал и выкуп доли

Добрый день! Пришли на консультацию нотариуса по поводу купли/продажи доли в квартире за счет материнского капитала. В собственности доли: 1/3 сестры, 1/3 ее первого ребенка, 1/3 моя. Сестре нужно было выкупить мою долю. Материнский капитал у нее полагается на второго ребенка, ребенку на данный момент пол года. Нотариус поразмышляв и проверив, что сделка без обмана, чистая, сказала, что возьмется за это. В общем дальше расписала действия сестры, куда ходить и какие документы подавать. Провели сделку по купле/продаже за счет мат.капитала, органы опеки все одобрили, в рег.палате все зарегистрировали и поделили собственность на семью сестры: получилось 1/12 сестра, 1/12 ее муж, стальное между первым и вторым ребенком. Отнесли все документы на перечисление на мой счет материнского капитала в пенсионный фонд. Сегодня был звонок, что пенсионный фонд отказывает в перечислении мат.капитала.

Отсюда куча вопросов. Нотариусу мы уже оплатили деньги в размере 16тыс.р. Но получается, что она нас дезинформировала? Какие теперь действия вообще? Т.е. сейчас наш договор купли/продажи признают недействительным, я правильно понимаю? Мы имеем право вернуть деньги, уплаченные нотариусу, тем более если учесть что еще потратились на бумаги в рег.палате? Нам обратно вернуть в собственность при расторжении договора те же доли 1/3 у сестры, 1/3 у старшего ее ребенка, 1/3 мне, то что было до сделки? Органы опеки снова будут задействованы или нет, и дадут ли они добро заново, на возвращение всех долей как было? И вообще, как теперь действовать? Сегодня сестра вернется из консультации в пенсионном фонде, на которую ее пригласили, потом будет звонить нотариусу, который все это проводил. Мне бы понимать, чтоб не получилось снова наломать дров, ответы на выше поставленные вопросы, ибо как я понимаю, нотариус через которого мы действовали была не компетентна в этих вопросах, раз так вышло?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку

Материнский капитал у нее полагается на второго ребенка, ребенку на данный момент пол года.
Наталья

ПФР прав

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

и самое простое и мало затратное по времени для Вас это найти кредитную организацию, которая выдаст займ под МК, заключить допсоглашение об изменении условий оплаты, кредит сестра отдаст Вам, а МК уйдет кредитной организации в погашение займа. сейчас много таких фирм.

доп соглашение в ФРС не требуется регистрировать, т.к. регистрируется переход права, который состоялся

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Ответы на все Ваши вопросы будут зависеть от того, что именно указал Пенсионный Фонд в уведомлении об отказе в перечислении денежных средств по сертификату.

Может быть, необходимо устранить какие-то технические недочёты? Ведь все этапы Вы прошли — нотариус удостоверил сделку, росреестр её принял и внес сведения в ЕГРН. Более того — специалист в ПФ РФ принял от сестры все документы!

Скорее всего, закралась техническая ошибка…

Но тем не менее — пока отвечу на Ваши главные вопросы:

сейчас наш договор купли/продажи признают недействительным, я правильно понимаю?
Наталья

Суд признает. По Вашему требованию. Потому что Вы как продавец доли не получили денег. И когда договор будет признан недействительным, то будут применены последствия недействительности в виде возвращения сторон в первоначальное положение (ст. 166 ГК РФ). Следовательно, Ваша доля вернётся к Вам.

Органы опеки снова будут задействованы или нет, и дадут ли они добро заново, на возвращение всех долей как было?
Наталья

В судебном разбирательстве будут задействованы все. Только в этом случае опека уже не может что-то решать и запрещать.

Мы имеем право вернуть деньги, уплаченные нотариусу, тем более если учесть что еще потратились на бумаги в рег.палате?
Наталья

Если сделка не прошла по вине нотариуса, то можете обратиться в суд с иском о взыскании этих денег. Потому что нотариус, получается, оказал ненадлежащую услугу и вверг своими действиями в убытки.

Но если вины нотариуса нет, то и права на взыскание с него расходов на оформление документов по сделке тоже не будет.

В общем. пока одни предположения...

Удачи!

ПФР прав
Чернобавский Дмитрий

А ведь, кстати, да! Ребёнку нет трех лет, материнский капитал не может быть направлен на оплату по договору.

Вот тут уже, я считаю, виноват нотариус, который обязан был предусмотреть такой отказ.

Наталья
Клиент, г. Москва

Сходила сестра в пенсионный фонд, ей предложили тот же вариант, как в первом ответе от Чернобавского Дмитрия. Т.е. брать займ под материнский капитал и делать доп.соглашение какое-то, и отдавать эти деньги уже мне. А займ погасится материнским капиталом. А те документы, которые сейчас были поданы в пенсионный фонд аннулировать. Остается вопрос, нужно ли теперь заново обращаться к тому нотариусу за разъяснением этой ситуации или просто действовать так, как сказали в пенсионном фонде? И был ли там косяк нотариуса, или она изначально знала, что все так получится, просто не рассказала нам об этих действиях? Да, второму ребенку, на которого полагается мат.капитал, нет 3-х лет. Завтра просто собираемся идти к тому нотариусу и рассказать о ситуации сложившейся, или не нужно и сразу идти искать кредитные организации, которые дают займ под материнский капитал? Или то самое доп.соглашение, которое потребуется, тоже нужно делать у нотариуса и она обязана его будет сделать, уже не взимая с нас плату?

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Наталья!
Чернобавский Дмитрий указал Вам правильное решение. У меня только вопрос зарегистрирован ли залог по зарегистрированному Вами договору, если до то хорошо. У нас были такие случаи еще до введения в действия по нотариальному удостоверению договора. Пенсионный фонд тоже не пропускал выдачу денег. И сейчас, как сообщают сотрудники Росреестра естьтакие случаи, из-за незнания нотариусам действующего законодательства по обналичиванию мат капитала. Приходилось нотариусам готовить доп соглашение к указанным договорам и еще регистрировать (вносить изменения) в Росреестре т.к. в выписке и документах залогодержателем числились продавцы, а необходимо было указывать кредитную организацию. Поэтому я рекомендую, т.к. во всех пенсионных фондах требуют разные документы, уточнить перечень необходимых документов, достаточно доп соглашения, или еще надо предоставить выписку с Росреестра, с указанием на внесение записи о доп соглашении и залога в отношении кредитора.
Все нотариусы бесплатно исправляли договора (готовили доп соглашения). т.к. это их вина, т.к. условия договора в части перечисления мат капитала до 3-х летнего возраста ребенка неисполнимо, и Вам исправят. Главное если потребуются документы из Росреестра, чтобы там сотрудники не артачились, и сделали как нужно пенсионному фонду, но по моему мнению это уже проблемы нотариуса, а не Ваши, пусть договаривается.
А так, если не получится, в связи с неисполнимостью договора, я считаю что все расходы по приведению сделки в первичное состояние можно переложить на нотариуса, главное считать все свои расходы и потом в суд, скорее всего сам вернуть деньги он вряд ли захочет!

Удачи Вам, я думаю у Вас все получится, конечно придется отдать еще денег кредитной организации.