Как оформить временную прописку или вид на жительство гражданке Беларуссии

Сын, проживающий в Москве, подал заявление на регистрацию брака с гражданкой республики Беларуссия на 27.07.2017г. В настоящий момент она переехала в Москву. Как ей оформить временную прописку или вид на жительство для устройства на работу до заключения брака. Спасибо за консультацию.

С глубоким уважением, А.И. Кочетов

, Александр Иванович, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр Иванович.

У невесты вашего сына пока не усматривается оснований для получения ВНЖ, да и «временной прописки» тоже, так как для этого необходимо, как минимум, разрешение на временное проживание (РВП).

Пока что ваш сын, если у него в собственности есть жилье, может поставить ее на миграционный учет по адресу своей квартиры. Это можно сделать на почте. На работу граждан Беларуси принимают без ограничений, не нужен патент, РВП или ВНЖ. После трудоустройства миграционный учет нужно будет продлить.

Когда они поженятся, у жены сына появится основание на получение РВП.

«Какая цель въезда указана в миграционной карте?»

Не имеет смысла спрашивать, так как граждане РБ не заполняют миграционных карт, поскольку между РБ и РФ нет пограничного контроля.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Какая цель въезда указана в миграционной карте?