Какое наказание может грозить по факту мошенничества с материнским капиталом?

Здравствуйте! Ситуация такая: в ноябре 2015 года девушка купила дом за материнский капитал (до покупки данного дома девушка с детьми снимала этот дом, но в августе 2015 года в доме произошел пожар- пострадала крыша и немного одна сторона, но восстановить можно). Далее девушка в декабре 2015 года пишит заявление на распоряжение средствами материнского капитала. В феврале 2016 года средства переводят продавцу. В июне 2016 года девушку приговаривают к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Замечаний по поведению от уголовной инспекции никаких нет. Однако в апреле 2017 года в отношении этой девушки возбуждают уголовное дело по факту мошенничества с средствами материнского капитала. Что в данной ситуации этой девушке грозит?

, Евгений, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Евгений,

Не совсем понятно, в чем ее вина. Если на материнский капитал реально приобретена недвижимость, пусть даже требующая ремонта, и стоимость этой недвижимости не завышена путем изготовления подложных документов, то в чем же заключается состав совершенного ею преступления???

Если возможно, прояснить ситуацию, подумаем, как возможно ей помочь.

Благодарим Вас за обращение к нашему интернет — ресурсу.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

По версии следствия, девушка купила дом непригодный для проживания, т.е. не сообщила сотруднику пенсионного фонда о том, что в доме произошел пожар. Более того, при покупке дома сумма материнского капитала была полностью получена продавцом, т.е. без каких-либо так называемых откатов. Она за полгода до пожара договаривалась о продаже этого дома.

признать дом непригодным для проживания должна была комиссия, вынесшая соответствующий акт
Евгений

Это само собой. Однако, не возбраняется приобретать и аварийный дом с целью его дальнейшего восстановления. Потому что материальную стоимость имеет не только аварийный дом, но и земельный участок.

Судя по всему, дело «высосано из пальца». Это результат так называемой «кампанейщины» в борьбе с мошенничеством при получении выплат из госбюджета.

Девушке нужен адвокат, разумеется.

Линию защиты вижув следующем.

Следует произвести независимую оценку данной недвижимости для того чтобы доказать, что уплаченная за неё цена адекватна разумной в данной местности.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В июне 2016 года девушку приговаривают к 3 годам лишения свободы условно
Евгений

Это по делу не связанному с сертификатом?

то в чем же заключается состав совершенного ею преступления???
Костромов Илья

Тоже понять не могу.

т.е. не сообщила сотруднику пенсионного фонда о том, что в доме произошел пожар.
Евгений

А если бы там в декабре отопление прорвало или соседи залили? По каким критериям определили пригодно оно для проживания или нет? Если возможно — выложите постановление о возбуждении дела — как вообще сформулировано там наличие состава преступления?

Если сделка была раньше пожара и затем

В феврале 2016 года средства переводят продавцу.
Евгений

то есть все ушло по назначению — то действительно непонятно в чем усмотрели преступление.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Нет, первая судимость никак не связана с материнским сертификатом. Сделка была совершена после пожара. В доме только пострадала крыша и немного одна сторона, т.е. в доме только возвести крышу и сделать косметический ремонт. Я как понимаю, признать дом непригодным для проживания должна была комиссия, вынесшая соответствующий акт. Но никакой комиссии не было и девушку никуда не вызывали.