8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание может грозить по факту мошенничества с материнским капиталом?

Здравствуйте! Ситуация такая: в ноябре 2015 года девушка купила дом за материнский капитал (до покупки данного дома девушка с детьми снимала этот дом, но в августе 2015 года в доме произошел пожар- пострадала крыша и немного одна сторона, но восстановить можно). Далее девушка в декабре 2015 года пишит заявление на распоряжение средствами материнского капитала. В феврале 2016 года средства переводят продавцу. В июне 2016 года девушку приговаривают к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Замечаний по поведению от уголовной инспекции никаких нет. Однако в апреле 2017 года в отношении этой девушки возбуждают уголовное дело по факту мошенничества с средствами материнского капитала. Что в данной ситуации этой девушке грозит?

Показать полностью
, Евгений, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Евгений,

Не совсем понятно, в чем ее вина. Если на материнский капитал реально приобретена недвижимость, пусть даже требующая ремонта, и стоимость этой недвижимости не завышена путем изготовления подложных документов, то в чем же заключается состав совершенного ею преступления???

Если возможно, прояснить ситуацию, подумаем, как возможно ей помочь.

Благодарим Вас за обращение к нашему интернет — ресурсу.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

По версии следствия, девушка купила дом непригодный для проживания, т.е. не сообщила сотруднику пенсионного фонда о том, что в доме произошел пожар. Более того, при покупке дома сумма материнского капитала была полностью получена продавцом, т.е. без каких-либо так называемых откатов. Она за полгода до пожара договаривалась о продаже этого дома.

признать дом непригодным для проживания должна была комиссия, вынесшая соответствующий акт
Евгений

Это само собой. Однако, не возбраняется приобретать и аварийный дом с целью его дальнейшего восстановления. Потому что материальную стоимость имеет не только аварийный дом, но и земельный участок.

Судя по всему, дело «высосано из пальца». Это результат так называемой «кампанейщины» в борьбе с мошенничеством при получении выплат из госбюджета.

Девушке нужен адвокат, разумеется.

Линию защиты вижув следующем.

Следует произвести независимую оценку данной недвижимости для того чтобы доказать, что уплаченная за неё цена адекватна разумной в данной местности.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

В июне 2016 года девушку приговаривают к 3 годам лишения свободы условно
Евгений

Это по делу не связанному с сертификатом?

то в чем же заключается состав совершенного ею преступления???
Костромов Илья

Тоже понять не могу.

т.е. не сообщила сотруднику пенсионного фонда о том, что в доме произошел пожар.
Евгений

А если бы там в декабре отопление прорвало или соседи залили? По каким критериям определили пригодно оно для проживания или нет? Если возможно — выложите постановление о возбуждении дела — как вообще сформулировано там наличие состава преступления?

Если сделка была раньше пожара и затем

В феврале 2016 года средства переводят продавцу.
Евгений

то есть все ушло по назначению — то действительно непонятно в чем усмотрели преступление.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Нет, первая судимость никак не связана с материнским сертификатом. Сделка была совершена после пожара. В доме только пострадала крыша и немного одна сторона, т.е. в доме только возвести крышу и сделать косметический ремонт. Я как понимаю, признать дом непригодным для проживания должна была комиссия, вынесшая соответствующий акт. Но никакой комиссии не было и девушку никуда не вызывали.

Похожие вопросы
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Материнский капитал
Не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда
Добрый вечер . не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда.. На погашение ипотеки
, вопрос №4087344, Елена, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?
Здравствуйте! Я арендую помещение для осуществления деятельности. Месяц назад, за просрочку (10дней) оплаты,собственник ограничил доступ в арендуемое помещение. Там находится мой паспорт, ноутбук и другие личные вещи. Мне необходимо забрать паспорт, но собственник не открывает помещение и просит подписать документы на расторжение договора. «Сначала подпиши документы, потом заберёшь свой паспорт» ответ собственника. Написала заявление в полицию, они бездействуют. Хочу обратится в прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?!
, вопрос №4086577, Марьям, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
, вопрос №4085772, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2017