Фз об обращовании

Является ли магистратура юрфака после бакалавра юрфака дополнительным обращованием. Мне необзодимо доказать начальнику что это первое высшее образование

, Денис, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Это не дополнительное.

А отдельное образование.

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого

человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации
гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения,
имущественного, социального и должностного положения, места жительства,
отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а
также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и
бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными
стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего
образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной
основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня
гражданин получает впервые.

4. В Российской Федерации реализация права каждого человека
на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными
органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и
органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических
условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности
человека в получении образования различных уровня и направленности в течение
всей жизни.

5. В целях реализации права каждого человека на образование
федеральными государственными органами, органами государственной власти
субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:

1) создаются необходимые условия для получения без
дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями
здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания
ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и
наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия,
в максимальной степени способствующие получению образования определенного
уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в
том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными
возможностями здоровья;

2) оказывается содействие лицам, которые проявили
выдающиеся способности и к которым в соответствии с настоящим Федеральным
законом относятся обучающиеся, показавшие высокий уровень интеллектуального
развития и творческих способностей в определенной сфере учебной и научно-исследовательской
деятельности, в научно-техническом и художественном творчестве, в физической
культуре и спорте;

3) осуществляется полностью или частично финансовое
обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с
законодательством Российской Федерации, в период получения ими образования.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как следует из положений части 3 статьи 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации», магистратура является вторым высшим образованием.

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования (часть 15 статьи 108 это го же закона).

таким образом, получение степени магистра после степени бакалавра рассматривается именно как получение второго высшего образования