Нужна ли лицензия на розничную торговлю бижутерией, в составе которой натуральный жемчуг?

Здравстуйте! Подскажите, нужна ли лицензия на розничную торговлю бижутерией в составе которой натуральный жемчуг?

, Ольга, г. Москва
Станислав Палочкин
Юрист, г. Протвино

К лицензируемым видам деятельности относится, в том числе, розничная торговля изделиями из драгоценных металлов и драгоценными камнями, в соответствии с Перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций (Указ № 450 от 01.09.2010 «О лицензировании отдельных видов деятельности). Согласно ст.1 Федерального закона „О драгоценных металлах и драгоценных камнях“ от 26.03.1998 N 41-ФЗ к драгоценным камням относятся природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Не являются драгоценными камнями материалы искусственного происхождения, обладающие характеристиками (свойствами) драгоценных камней.