Необходима ли справка об отсутствии судимости при работе медсестрой?

Добрый день! Помогите поъжалуйста, хочу устроится мед сестрой в поликлинику требуют принести справку об отсутствии судимости.Буду работать не с детьми ,а со взрослыми Необходимо мне это ?

, ЗАМИРА, г. Санкт-Петербург
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии с ст. 65 ТК РФ работодатель имеет право потребовать от вас независимо от должности на которую вы устраиваетесь в том числе и справку о наличие или отсутствии судимости.

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;
ЗАМИРА
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь в статье 351.1 написано про несовершеннолетних

Светлана Сотник
Юрист, г. Белгород

Доброго времени суток!

Оформление трудовых отношений с медицинским работником

Трудовые отношения с медицинским работником возникают по общим правилам, установленным трудовым законодательством РФ.
При заключении трудового договора медицинский работник обязан предъявить следующие документы (ст. 65 ТК РФ):
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— трудовую книжку (за исключением случаев поступления на работу впервые, оформления на условиях совместительства, утраты, повреждения трудовой книжки);
— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (за исключением случаев поступления на работу впервые или утраты свидетельства);
— документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу);
— документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки);
— справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (при поступлении на работу, к которой в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию). Справка выдается органами МВД России.
Дополнительно работники представляют заключение по результатам предварительного медицинского осмотра (ст. 213 ТК РФ, п. 12 Порядка проведения медосмотров, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н).
До подписания трудового договора медицинского работника необходимо ознакомить под подпись с правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией и иными локальными нормативными актами, связанными с его трудовой деятельностью, коллективным договором (ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Должностные инструкции разрабатываются на основании Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих в сфере здравоохранения, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н.
В трудовом договоре с работником должны быть отражены обязательные сведения и условия, предусмотренные ст. 57 ТК РФ.

С уважением, Светлана

ЗАМИРА
Клиент, г. Санкт-Петербург

Светлана, ведь в статье 351.1 написано при работе с не совершеннолетними?

Замира, в Вашем случае работодатель может попросить предоставить справку об отсутствии судимости (закон ему этого не запрещает), но не требовать ее от Вас. Даже в случае Вашего отказа предоставить справку, он не имеет права на основании Вашего отказа отказать Вам в трудоустройстве.

Более того, работодатель сам может сделать запрос в УВД о проверки наличии у Вас судимости (решение Торопецкого районного суда Тверской области от 26 июня
2013 г. по делу N 2-173/2013, решение Тамалинского районного суда
Пензенской области от 23 декабря 2014 г. по делу N 2-205/14, решение
Краснозоренского районного суда Орловской области от 30 апреля
2013 г. по делу N 2-106/2013).

С уважением, Светлана.