8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходима ли справка об отсутствии судимости при работе медсестрой?

Добрый день! Помогите поъжалуйста, хочу устроится мед сестрой в поликлинику требуют принести справку об отсутствии судимости.Буду работать не с детьми ,а со взрослыми Необходимо мне это ?

, ЗАМИРА, г. Санкт-Петербург
Владимир Замараев
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии с ст. 65 ТК РФ работодатель имеет право потребовать от вас независимо от должности на которую вы устраиваетесь в том числе и справку о наличие или отсутствии судимости.

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;
1
0
1
0
ЗАМИРА
ЗАМИРА
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь в статье 351.1 написано про несовершеннолетних

Светлана Сотник
Светлана Сотник
Юрист, г. Белгород

Доброго времени суток!

Оформление трудовых отношений с медицинским работником

Трудовые отношения с медицинским работником возникают по общим правилам, установленным трудовым законодательством РФ.
При заключении трудового договора медицинский работник обязан предъявить следующие документы (ст. 65 ТК РФ):
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— трудовую книжку (за исключением случаев поступления на работу впервые, оформления на условиях совместительства, утраты, повреждения трудовой книжки);
— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (за исключением случаев поступления на работу впервые или утраты свидетельства);
— документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу);
— документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки);
— справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (при поступлении на работу, к которой в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию). Справка выдается органами МВД России.
Дополнительно работники представляют заключение по результатам предварительного медицинского осмотра (ст. 213 ТК РФ, п. 12 Порядка проведения медосмотров, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н).
До подписания трудового договора медицинского работника необходимо ознакомить под подпись с правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией и иными локальными нормативными актами, связанными с его трудовой деятельностью, коллективным договором (ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Должностные инструкции разрабатываются на основании Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих в сфере здравоохранения, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н.
В трудовом договоре с работником должны быть отражены обязательные сведения и условия, предусмотренные ст. 57 ТК РФ.

С уважением, Светлана

1
0
1
0
ЗАМИРА
ЗАМИРА
Клиент, г. Санкт-Петербург

Светлана, ведь в статье 351.1 написано при работе с не совершеннолетними?

Светлана, ведь в статье 351.1 написано при работе с не совершеннолетними?

Замира, в Вашем случае работодатель может попросить предоставить справку об отсутствии судимости (закон ему этого не запрещает), но не требовать ее от Вас. Даже в случае Вашего отказа предоставить справку, он не имеет права на основании Вашего отказа отказать Вам в трудоустройстве.

Более того, работодатель сам может сделать запрос в УВД о проверки наличии у Вас судимости (решение Торопецкого районного суда Тверской области от 26 июня
2013 г. по делу N 2-173/2013, решение Тамалинского районного суда
Пензенской области от 23 декабря 2014 г. по делу N 2-205/14, решение
Краснозоренского районного суда Орловской области от 30 апреля
2013 г. по делу N 2-106/2013).

С уважением, Светлана.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могут ли меня наказать на работе, если алкотестер показал 0.14 промилей?
Могут ли меня наказать на работе,если алкотестер показал 0.14 промилей?
, вопрос №4057448, Татьяна, г. Братск
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите, есть ли возможность или управа на магазин мебели в данной ситуации?
Добрый день! 27 января в мебельном магазине оформили и оплатили заказ на кровать и шкаф, при оформлении заказа менеджер с нами обсуждала дату поставки товара, решили что поставку оформить на 18 февраля. 15 февраля нам сообщают, что поставка задерживается до 10 марта, мы согласились с этим и сказали, что подождем. Далее нам перезванивают 4 марта и сообщают, что поставка снова задерживается и уже до 28 марта, с руганью и заверениями, что это точная дата поставки снова соглашаемся подождать. Сегодня, 23 марта, нам сообщают, что поставка будет 8 апреля, мы соответственно уже не согласны, так как нам необходима уже эта мебель, но тут нам указали на договор, что там прописаны сроки поставки до 90 календарных дней, и они ничего не нарушают. Понимаем, что мы недоглядели этот момент, так как при подписании менеджер уверяла нас, что договор стандартный, и вообще он для галочки. Сроки поставки будут точно такие, какие мы обговорили. Сейчас же получается они ничего не нарушают, а мы обязаны дополнительно оплачивать расходы, так как не можем переехать в квартиру из за отсутствия мебели. Подскажите, есть ли возможность или управа на магазин мебели в данной ситуации? Ведь они уже даже не согласны возвращаться деньги сейчас, так как они ничего не нарушили согласно их договору.
, вопрос №4056687, Алена, г. Ярославль
Уголовное право
Можно ли убрать в справке о судимости сведения о судимостях, погашенных 20 лет назад?
Здравствуйте. Можно ли убрать в справке о судимости сведения о судимостях, погашенных 20 лет назад? Судимости условные.
, вопрос №4056308, Жанна, г. Ярцево
Гражданство
Нужна ли справка от военкомата и тп?
что нужно чтобы сделать новый паспорт / загран в посольстве другой страны? представим ситуацию, человек 19 лет уехал за границу, в 20 ему нужно менять паспорт, что нужно для этого? нужна ли справка от военкомата и тп?
, вопрос №4053110, Егор, г. Новороссийск
Дата обновления страницы 13.05.2017