8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли продавец быть привлечен к ответственности за формулировку "от вскрытия упаковки отказываюсь"?

Формулировка «От вскрытия упаковки отказываюсь» в акте приема-передачи товара покупателю говорит о том, что лицо, принявшее товар не мог оценить качество товара, т.к. не вскрывал упаковку. Дальнейшие фразы не могут иметь значения, т.к. покупатель не видел товар и не может утверждать есть дефекты или нет. Данная фраза «Претензий к товару не имею» заведомо ставит в неудобное положение покупателя, который не видел товар. Наличие в заявке на оказание услуги № 7134027769 фраз «От вскрытия упаковок отказываюсь. Товар получил, претензий к товару не имею» заведомо противоречит ст. 495. ГК РФ «Предоставление покупателю информации о товаре» и нарушает права потребителя. Согласно ст. 16 «Закона о защите прав потребителей», «Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными», а договор, следовательно, является ничтожным. Продавец должен быть привлечен к административной ответственности за данный текст в своих документах. Так ли это?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Магазин не принимает претензию по браку ссылаясь именно на этот пункт, они утверждают, что подписавшись под этим пунктом покупатель подписался, что брака никакого во время приемки товара не было, и из этого следует, что любые дефекты, заявленные покупателем после возникли по вине покупателя. Согласно Закона о защите прав потребителей, именно ПРОДАВЕЦ а не покупатель должен доказать, что дефекты возникли после передачи товара покупателю, доказать, что покупатель виновен в дефектах. Как раз-таки, они ссылаются на этот пункт в качестве доказательства. Если пункт не действителен, тогда доказательств, что виновен покупатель нет, а следовательно дефект на их совести и они должны вернуть деньги. Получается в судебном порядке нужно не расторгнуть договор, а признать этот пункт не действительным?

, Татьяна Никонова, г. Тольятти
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Так ли это?
Татьяна Никонова

Добрый день! НУ ни совсем конечно так, но логика правильная. Данные условия в договоре являются недействительными, это не делает договор ничтожным, так как ничтожный договор не порождает правовых последствий, тут же речь идет о оспоримости самого условия, о чем и говорит статья 16 ЗЗПП

По сути эта фраза не чего не значит, так как у потребителя всё ровное есть право обнаружить недостаток в товаре в течении определенного времени и это относится и к тому. если товар был вскрыт либо же не был вскрыт.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Военное право
Я являюсь офицером в звании капитан, мне 54 года, нахожусь на СВО, могу ли я быть уволен по возрасту
Я являюсь офицером в звании капитан ,мне 54 года, нахожусь на СВО ,могу ли я быть уволен по возрасту.
, вопрос №4088759, Эдуард, г. Москва
Предпринимательское право
Может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
Добрый день! может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
, вопрос №4088599, владимир, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
Здравствуйте, я поступила в вуз по целевому, отучилась первый семестр и потом пыталась взять Академ, но мне его не подписали. Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
, вопрос №4088475, Лиза, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
, вопрос №4087150, Александр, г. Киров
Дата обновления страницы 13.05.2017