Сумма в квитанции превышает долг по суду. Могут ли назначать пеню? Куда обращаться?

В декабре 2016 года по суду взыскали долг по коммунальным платежам за 5 (!) лет - 100 тысяч. Сумма в квитанции превышает эту сумму в 2 раза - 200 тысяч, на нее начисляется пеня. Имели ли право взыскивать за 5 лет? Как можно оспорить? Можно ли подать в прокуратуру? Имеют ли право в квитанции указывать сумму, которая превышает сумму по суду и начислять еще и пеню? Вообще эта сумма, которой занимаются приставы, должна быть в квитанции?

, Елена, г. Смоленск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день.

Есть такое понятие, как срок давности, он в Вашем случае составляет 3 года, то есть за более поздний период с Вас взыскать долг не могут.

Но есть нюанс в том, что срок давности применяется только по заявлению ответчика, сам суд без заявления ответчика его не применяет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Прокуратура тут ни при чем.

Вас уведомляли о суде?

Разумеется требовать за тот же период больше, чем указано в решении суда они не могут, если уже и так взыскали с Вас эти деньги в виде суммы долга и в виде пени.

Елена
Клиент, г. Смоленск

Нам прислали судебный приказ. Мы его не успели оспорить. В квитанции сумма мало того. что больше в 2 раза. Она не уменьшается на сумму платежей по суду. которые снимают каждый месяц со счета.

Елена

А когда получили приказ?

Чтобы отменить судебный приказ Вам нужно подать возражения на него:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Если Вы не пропустили срок обжалования решения суда, то его нужно обжаловать в судебном порядке.

Прокуратура Вам в этом деле не помощник.

В квитанции сумму задолженности могут указывать, но она должна быть реальной.

По этому поводу, в случае завышения суммы задолженности и необоснованного взыскания пени Вы можете подать жалобу прокурору и в Жилищную инспекцию.

Когда было вынесено решение суда? Когда Вы о нем узнали?

Вас извещали о времени и месте рассмотрения дела?

Решение суда было заочным?

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 07.03.2017)
«О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Гражданский процессуальный кодекс
Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

С уважением! Г.А. Кураев

Елена
Клиент, г. Смоленск

Судебный приказ от 2.12.2016. Получили письмо после 10 января.

Нам прислали судебный приказ. Мы его не успели оспорить. В квитанции сумма мало того. что больше в 2 раза. Она не уменьшается на сумму платежей по суду. которые снимают каждый месяц со счета.
Елена

Елена.

Маловероятно восстановить сроки обжалования судебного приказа. Если его вручали не под роспись, то есть письмо с ним было не заказным, то можно попытаться указать, что узнали о приказе не далее как ознакомились с приказом в службе судебных приставов.

Также можно попробовать восстановить пропущенные сроки, если Вы, например находились в длительной коммандировке или болели.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

А Вы в судебном заседании участвовали? Или это был судебный приказ, по которому Вы не успели написать несогласие? Просто срок исковой давности — 3 года, но он мог заявится Вами только в судебном заседании (автоматически он не применяется).

По сумме непонятно, поскольку нужно смотреть предметно, почему она выросла в 2 раза.

В первую очередь рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

В случае, если ответ исполнителя коммунальных услуг Вас не устроит, то можно обратиться с жалобой в Жил.инспекцию (орган государственного жилищного надзора) — uggi.admin-smolensk.ru/.

С Уважением, Олег Рябинин.

Нам прислали судебный приказ. Мы его не успели оспорить. В квитанции сумма мало того. что больше в 2 раза. Она не уменьшается на сумму платежей по суду. которые снимают каждый месяц со счета.
Елена

В таком случае обжалуйте судебный приказ с одновременным восстановлением пропуска сроков.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В силу ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности составляет три года, поэтому взыскать за пять лет задолженность суд не мог при наличии заявления от Ответчика о пропуске срока исковой давности.

Вам необходимо обратиться:

1. с апелляционной жалобой на вынесенное решение

2. В органы прокуратуры для проверки правильности начислений коммунальных услуг

3. В Жилищную инспекцию для проверки деятельности управляющей компании

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

1) Имели ли право взыскивать за 5 лет?

— имели

2) Как можно оспорить?

— вынесли судебный приказ, нужно его отменить, приказной порядок сейчас обязателен для ЖКХ.

3) Можно ли подать в прокуратуру?

— можно, только смысла не особо много, ГЖИ эффективнее

4) Имеют ли право в квитанции указывать сумму, которая превышает сумму по суду и начислять еще и пеню?

— тут надо разобраться с расчетами, раз вы говорите выше в несколько раз.

Елене, вы говорите, что

В декабре 2016 года

Вам откуда данное обстоятельство известно? Посмотрите на сайте ФССП fssprus.ru/ на основании какого исполнительного документа производится удержание с Вас, если это Вам в данный момент не известно (должен быть судебный приказ обязательно первоначально).

На счёт срока исковой давности в 3 года — не соглашусь, в случае с ЖКХ не везде он применим, так как здесь у нас периодические платежи и сроки исчисляются по каждому платежу отдельно, зависит от того как вы платили УК своей и платили ли вообще, так как некоторые Ваши оплаты суд может расценить (в случае нового разбирательства) как перерыв в течении срока ИД, можно и за пределы срок ИД выйти если такие обстоятельства имеются, но данный вопрос будет устанавливаться только в рамках искового производства, у Вас по всей видимости выдан судебный приказ, который нужно отменить.

Давно получили. В январе 2017.
Елена

Вот это плохо, Вам откажут скорее всего, если в уведомлении Вы расписались как должник, оснований нет Вам сроки восстанавливать. Можно конечно с частной жалобой потом обратиться, но шансов практически нет.

Ситуация ниже аналогичная — отказ.

rospravosudie.com/court-oktyabrskij-rajonnyj-sud-g-izhevska-udmurtskaya-respublika-s/act-556146365/

Сумма в квитанции превышает эту сумму в 2 раза — 200 тысяч, на нее начисляется пеня
Елена

Сумма такая потому что по судебному приказу с Вас скорее всего взыскали еще и пеню за просрочку платежей, за 5 лет легко еще 100 000 набежит без проблем. Снизить ее суд не может в рамках приказного производства, только в порядке искового. Пеня рассчитывалась при подаче приказа на определенную дату, сейчас Вам продолжают начислять пеню, так как долг не погашен до сих пор.

Выход — договориться (письменно) с УК о том, что вы им оплачиваете весь долг сразу (если есть возможность, пеня новая уже не будет исчисляться), они отзывают приказ и больше не предъявляют его к исполнению, иначе будете платить ежемесячно, вполне законно всё Вам исчислили как мне думается.

Срок по приказу Вам никто не восстановит на подачу возражений и вряд ли его отменят, попробовать стоит, но шансы близки к нулю.