Квартира, право на которую признал суд на основании приватизации, оказалась проданной до подачи иска

Здравствуйте!

Суд признал за сыном право собственности на долю квартиры на основании приватизации.

Оказалось, что квартира была отчуждена ответчиком и она была зарегистрирована покупателем, не привлекавшимся к участию в деле. ещё до вынесения решения (и до подачи иска)

Может ли данный факт являться основанием для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам?

Заранее благодарю.

, Марина, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы пишете: «Квартира, право на которую признал суд на основании приватизации, оказалась проданной до подачи иска. Может ли данный факт являться основанием для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам?»

Согласно ч. 3 ст. 392 ГПК РФ к вновь открывшимся обстоятельствам относятся: существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю на момент рассмотрения дела в суде.

При описанных Вами условиях факт продажи доли квартиры сына до обращения им в суд возможно признать вновь открывшимся обстоятельством. Для отмены состоявшегося решения суда Вашему сыну нужно обратиться с жалобой в соответствии с указанной статьей, а также ст. ст. 393-394 ГПК РФ в тот же суд, который выносил решение. При отмене состоявшегося решения и при новом рассмотрении дела нужно одновременно решать вопрос о признании сделки недействительной и признании права собственности.

Марина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, я так и думала. Но, с другой стороны, суд должен был потребовать сведения о правообладателе, но не сделал этого, вследствие чего допустил ошибку. А значит, по ст. 392 может быть отказано.

Суд по своей инициативе этого не может делать. Нужно, чтобы сторона по делу заявила соответствующее ходатайство. Иначе действия суда можно расценить, как заинтересованность в исходе дела.