8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира, право на которую признал суд на основании приватизации, оказалась проданной до подачи иска

Здравствуйте!

Суд признал за сыном право собственности на долю квартиры на основании приватизации.

Оказалось, что квартира была отчуждена ответчиком и она была зарегистрирована покупателем, не привлекавшимся к участию в деле. ещё до вынесения решения (и до подачи иска)

Может ли данный факт являться основанием для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам?

Заранее благодарю.

, Марина, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы пишете: «Квартира, право на которую признал суд на основании приватизации, оказалась проданной до подачи иска. Может ли данный факт являться основанием для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам?»

Согласно ч. 3 ст. 392 ГПК РФ к вновь открывшимся обстоятельствам относятся: существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю на момент рассмотрения дела в суде.

При описанных Вами условиях факт продажи доли квартиры сына до обращения им в суд возможно признать вновь открывшимся обстоятельством. Для отмены состоявшегося решения суда Вашему сыну нужно обратиться с жалобой в соответствии с указанной статьей, а также ст. ст. 393-394 ГПК РФ в тот же суд, который выносил решение. При отмене состоявшегося решения и при новом рассмотрении дела нужно одновременно решать вопрос о признании сделки недействительной и признании права собственности.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, я так и думала. Но, с другой стороны, суд должен был потребовать сведения о правообладателе, но не сделал этого, вследствие чего допустил ошибку. А значит, по ст. 392 может быть отказано.

Суд по своей инициативе этого не может делать. Нужно, чтобы сторона по делу заявила соответствующее ходатайство. Иначе действия суда можно расценить, как заинтересованность в исходе дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 12.05.2017