8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Осуществление легальной деятельности между фирмами GmbH-ИП-ООО

Добрый день! Я зарегестрирована как ИП. Интересует полная консультация/сопровождение по налоговым и юридическим вопросам.

Вопросы: какие документы необходимы? как готовятся налоговые отчеты и выплаты? Интересует подготовка всей документации для осуществления легальной деятельности между фирмами:

1 - выполнение услуг, денежный оборот (до 3 тыс евро) с GmbH (Германия)

2 - оплата услуг, денежный оборот (до 3 тыс евро) с OOO (Россиия)

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Юлия.

Чтобы понять что именно Вам необходимо нужно как минимум понимать суть Вашей работы. Также прошу уточнить какая у Вас система налогообложения.

1 — выполнение услуг, денежный оборот (до 3 тыс евро) с GmbH (Германия)
Юлия

Здесь соответственно нужны:

1. Договор на оказание услуг, договор будет двуязычный.

2. Акт об оказании услуг.

2 — оплата услуг, денежный оборот (до 3 тыс евро) с OOO (Россиия)
Юлия

Тут аналогично.

Если у Вас есть работники, то соответственно необходим дополнительный пакет документов.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Спасибо большое за Ваш ответ!

По системе налогообложения - УСН 6%, какие с этим нюансы ограничения возможно?

Дополнение - Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий ( 62.02 ОКВЭД)

Заранее спасибо за ответ!

Спасибо большое за Ваш ответ, особенно про акты. Но в ближайшее время это будут сделки до 50 000 долларов — в таком случае паспорт сделки открывать не требуется?
Юлия

Если менее 50 т.р., то паспорт сделки оформлять не нужно.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УКАЗАНИЕ от 29 декабря 2010 г. N 2557-У О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ИНСТРУКЦИЮ БАНКА РОССИИ ОТ 15 ИЮНЯ 2004 ГОДА N 117-И «О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЗИДЕНТАМИ И НЕРЕЗИДЕНТАМИ УПОЛНОМОЧЕННЫМ БАНКАМ ДОКУМЕНТОВ И ИНФОРМАЦИИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ, ПОРЯДКЕ УЧЕТА УПОЛНОМОЧЕННЫМИ БАНКАМИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ И ОФОРМЛЕНИЯ ПАСПОРТОВ СДЕЛОК»Источник: ppt.ru/newstext.phtml?id=53834
1.3. В пункте 3.2: абзац пятый изложить в следующей редакции: «между нерезидентом и резидентом в случае если общая сумма кредитного договора не превышает в эквиваленте 5 тыс. долларов США по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю, установленному Банком России на дату заключения кредитного договора, или, в случае изменения суммы кредитного договора, на дату заключения последних изменений (дополнений) к кредитному договору, предусматривающих такие изменения;»; дополнить абзацем следующего содержания: «между нерезидентом и резидентом в случае если общая сумма контракта не превышает в эквиваленте 50 тыс. долларов США по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю, установленному Банком России на дату заключения контракта, или, в случае изменения суммы контракта, на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту, предусматривающих такие изменения.».
По системе налогообложения — УСН 6%, какие с этим нюансы ограничения возможно?
Юлия

Ограничений тут особых нет, единственное Ваш в любом случае нужно будет открывать валютный счет и проходить валютный контроль.

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

здесь масса нюансов, как гражданско- правовых, так и иных.

К примеру, если у Вас сумма сделки по внешнеэкономическому контракту более 50 000,00 долларов США (по евро просто высчитываем), то Вы обязаны открыть в уполномоченным банке паспорт сделки (см. ст.20 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле», Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И (ред. от 30.11.2015) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке...»).

Плюс не надо забывать о предоставлении в строго установленный срок справок о валютных операциях и справок о подтверждающих документах.

Иначе ответственности по ст.15.25 КоАП РФ просто не избежать.

В общем надо просто вникать во все, что у Вас и последовательно прояснять те или иные моменты. Если же Вам надо проекты тех или иных документов (договоров, соглашений, обращений — не суть) Вы можете обратиться к любому из юристов в чат или разместить заказ в разделе сайта «Заказать документ».

1
0
1
0

Уважаемая Юлия! В дополнение: по поводу паспорта сделки, справок о валютных операциях и подтверждающих документах — все это можно поручить уполномоченному банку, единственно то, что за это банк берет комиссии.

Касательно же проектов договора/договоров, актов — здесь главное (особенно) в актах детализация.

Многое зависит от того, какая у Вас система или режим налогообложения (о чем и спрашивал уважаемый и профессиональный коллега) и характера или сути правоотношений.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Спасибо большое за Ваш ответ, особенно про акты.

Но в ближайшее время это будут сделки до 50 000 долларов - в таком случае паспорт сделки открывать не требуется ?

По системе налогообложения - УСН 6%, какие с этим нюансы ограничения возможно?

Дополнение - Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий ( 62.02 ОКВЭД)

Заранее спасибо за ответ!

Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Юлия, здравствуйте, проблем никаких нет.

Вы не написали, кто кому оказывает услуги, какая схема работы, расчетов. Это важно. Почему-то коллеги консультируют, хотя это принципиальный момент и для налогов и для валютного контроля, и для оформления документов.

В отношениях с иностранной компанией особенность — валютный контроль.Почему обсуждают паспорт сделки, если в вопросе сумма 3 000 евро, тоже не ясно.

В общих чертах для целей валютного контроля — надо очень четко указать в договоре порядок оплаты, порядок приемки услуг, документы. И соблюдать сроки оплаты, предоставлять указанные в договоре документы

Ответственность за нарушение валютного законодательства высокая

по поводу паспорта сделки, справок о валютных операциях и подтверждающих документах — все это можно поручить уполномоченному банку,
Григорьев Михаил

Михаил, как Вы себе представляете подготовку банком подтверждающих документов? Не надо вводить клиента в заблуждение. Документы должны быть у ИП, и он высылает банку для проверки. Обязанность банка — проверить. Дополнительная комиссия за это не берётся. Справки заполнять не сложно, в банке объяснят.

2 — оплата услуг, денежный оборот (до 3 тыс евро) с OOO (Россиия)
Юлия

Юлия, в отношении с ООО какие вопросы? Расчеты между ИП и ООО только в рублях, и только безналично, исходя из указанной суммы.

В остальном — надо знать кто кому оказывает услуги, какая схема работы. Только после этого можно дать общие рекомендации. Детали — при подробном рассмотрении.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096565, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2017