Осуществление легальной деятельности между фирмами GmbH-ИП-ООО

Добрый день! Я зарегестрирована как ИП. Интересует полная консультация/сопровождение по налоговым и юридическим вопросам.

Вопросы: какие документы необходимы? как готовятся налоговые отчеты и выплаты? Интересует подготовка всей документации для осуществления легальной деятельности между фирмами:

1 - выполнение услуг, денежный оборот (до 3 тыс евро) с GmbH (Германия)

2 - оплата услуг, денежный оборот (до 3 тыс евро) с OOO (Россиия)

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Чтобы понять что именно Вам необходимо нужно как минимум понимать суть Вашей работы. Также прошу уточнить какая у Вас система налогообложения.

1 — выполнение услуг, денежный оборот (до 3 тыс евро) с GmbH (Германия)
Юлия

Здесь соответственно нужны:

1. Договор на оказание услуг, договор будет двуязычный.

2. Акт об оказании услуг.

2 — оплата услуг, денежный оборот (до 3 тыс евро) с OOO (Россиия)
Юлия

Тут аналогично.

Если у Вас есть работники, то соответственно необходим дополнительный пакет документов.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Спасибо большое за Ваш ответ!

По системе налогообложения - УСН 6%, какие с этим нюансы ограничения возможно?

Дополнение - Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий ( 62.02 ОКВЭД)

Заранее спасибо за ответ!

Спасибо большое за Ваш ответ, особенно про акты. Но в ближайшее время это будут сделки до 50 000 долларов — в таком случае паспорт сделки открывать не требуется?
Юлия

Если менее 50 т.р., то паспорт сделки оформлять не нужно.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УКАЗАНИЕ от 29 декабря 2010 г. N 2557-У О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ИНСТРУКЦИЮ БАНКА РОССИИ ОТ 15 ИЮНЯ 2004 ГОДА N 117-И «О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЗИДЕНТАМИ И НЕРЕЗИДЕНТАМИ УПОЛНОМОЧЕННЫМ БАНКАМ ДОКУМЕНТОВ И ИНФОРМАЦИИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ, ПОРЯДКЕ УЧЕТА УПОЛНОМОЧЕННЫМИ БАНКАМИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ И ОФОРМЛЕНИЯ ПАСПОРТОВ СДЕЛОК»Источник: ppt.ru/newstext.phtml?id=53834
1.3. В пункте 3.2: абзац пятый изложить в следующей редакции: «между нерезидентом и резидентом в случае если общая сумма кредитного договора не превышает в эквиваленте 5 тыс. долларов США по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю, установленному Банком России на дату заключения кредитного договора, или, в случае изменения суммы кредитного договора, на дату заключения последних изменений (дополнений) к кредитному договору, предусматривающих такие изменения;»; дополнить абзацем следующего содержания: «между нерезидентом и резидентом в случае если общая сумма контракта не превышает в эквиваленте 50 тыс. долларов США по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю, установленному Банком России на дату заключения контракта, или, в случае изменения суммы контракта, на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту, предусматривающих такие изменения.».
По системе налогообложения — УСН 6%, какие с этим нюансы ограничения возможно?
Юлия

Ограничений тут особых нет, единственное Ваш в любом случае нужно будет открывать валютный счет и проходить валютный контроль.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

здесь масса нюансов, как гражданско- правовых, так и иных.

К примеру, если у Вас сумма сделки по внешнеэкономическому контракту более 50 000,00 долларов США (по евро просто высчитываем), то Вы обязаны открыть в уполномоченным банке паспорт сделки (см. ст.20 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле», Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И (ред. от 30.11.2015) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке...»).

Плюс не надо забывать о предоставлении в строго установленный срок справок о валютных операциях и справок о подтверждающих документах.

Иначе ответственности по ст.15.25 КоАП РФ просто не избежать.

В общем надо просто вникать во все, что у Вас и последовательно прояснять те или иные моменты. Если же Вам надо проекты тех или иных документов (договоров, соглашений, обращений — не суть) Вы можете обратиться к любому из юристов в чат или разместить заказ в разделе сайта «Заказать документ».

Уважаемая Юлия! В дополнение: по поводу паспорта сделки, справок о валютных операциях и подтверждающих документах — все это можно поручить уполномоченному банку, единственно то, что за это банк берет комиссии.

Касательно же проектов договора/договоров, актов — здесь главное (особенно) в актах детализация.

Многое зависит от того, какая у Вас система или режим налогообложения (о чем и спрашивал уважаемый и профессиональный коллега) и характера или сути правоотношений.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Спасибо большое за Ваш ответ, особенно про акты.

Но в ближайшее время это будут сделки до 50 000 долларов - в таком случае паспорт сделки открывать не требуется ?

По системе налогообложения - УСН 6%, какие с этим нюансы ограничения возможно?

Дополнение - Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий ( 62.02 ОКВЭД)

Заранее спасибо за ответ!

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте, проблем никаких нет.

Вы не написали, кто кому оказывает услуги, какая схема работы, расчетов. Это важно. Почему-то коллеги консультируют, хотя это принципиальный момент и для налогов и для валютного контроля, и для оформления документов.

В отношениях с иностранной компанией особенность — валютный контроль.Почему обсуждают паспорт сделки, если в вопросе сумма 3 000 евро, тоже не ясно.

В общих чертах для целей валютного контроля — надо очень четко указать в договоре порядок оплаты, порядок приемки услуг, документы. И соблюдать сроки оплаты, предоставлять указанные в договоре документы

Ответственность за нарушение валютного законодательства высокая

по поводу паспорта сделки, справок о валютных операциях и подтверждающих документах — все это можно поручить уполномоченному банку,
Григорьев Михаил

Михаил, как Вы себе представляете подготовку банком подтверждающих документов? Не надо вводить клиента в заблуждение. Документы должны быть у ИП, и он высылает банку для проверки. Обязанность банка — проверить. Дополнительная комиссия за это не берётся. Справки заполнять не сложно, в банке объяснят.

2 — оплата услуг, денежный оборот (до 3 тыс евро) с OOO (Россиия)
Юлия

Юлия, в отношении с ООО какие вопросы? Расчеты между ИП и ООО только в рублях, и только безналично, исходя из указанной суммы.

В остальном — надо знать кто кому оказывает услуги, какая схема работы. Только после этого можно дать общие рекомендации. Детали — при подробном рассмотрении.