Как принимать взносы во вновь зарегистрированном СНТ, если есть долги по прежнему товариществу?

Добрый день! Наше СНТ исключили из реестра в ИФНС из-за бездействия предыдущего председателя. Сейчас хотим регистрироваться снова. Но вопрос встал в смете и вообще в приеме платежей с должников. Ведь нас получается как бы не было до момента регистрации, но долги есть. Как все это отразить в учете?

, Мария, г. Ижевск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

У вновь созданного СНТ отсутствуют полномочия по сбору «старых» долгов, так как оно не является правопреемником предыдущего СНТ. Поэтому уплата «старых» взносов — исключительно на совести неплательщиков.На общем собрании вы должны были утвердить устав Вашего СНТ. В нем Вы можете предусмотреть размер взносов, а также меры ответственности за неуплату этих взносов, в дополнение к гражданскому законодательству.

Мария
Клиент, г. Ижевск

В том то и дело, что совесть просыпается у некоторых и они идут платить, а как я в качестве бухгалтера теперь приходовать буду?

По идее, это получается чистый доход со всеми вытекающими налоговыми последствиями.

А Вы не думали о внесении в устав прогрессивной шкалы взносов, в зависимости от размере предыдущей задолженности? Только про задолженность в уставе, конечно, ничего писать не надо.

Законом не установлено, что все должны платить одинаково. размер взносов утверждается на общем собрании.