8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принимать взносы во вновь зарегистрированном СНТ, если есть долги по прежнему товариществу?

Добрый день! Наше СНТ исключили из реестра в ИФНС из-за бездействия предыдущего председателя. Сейчас хотим регистрироваться снова. Но вопрос встал в смете и вообще в приеме платежей с должников. Ведь нас получается как бы не было до момента регистрации, но долги есть. Как все это отразить в учете?

, Мария, г. Ижевск
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

У вновь созданного СНТ отсутствуют полномочия по сбору «старых» долгов, так как оно не является правопреемником предыдущего СНТ. Поэтому уплата «старых» взносов — исключительно на совести неплательщиков.На общем собрании вы должны были утвердить устав Вашего СНТ. В нем Вы можете предусмотреть размер взносов, а также меры ответственности за неуплату этих взносов, в дополнение к гражданскому законодательству.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Ижевск

В том то и дело, что совесть просыпается у некоторых и они идут платить, а как я в качестве бухгалтера теперь приходовать буду?

По идее, это получается чистый доход со всеми вытекающими налоговыми последствиями.

А Вы не думали о внесении в устав прогрессивной шкалы взносов, в зависимости от размере предыдущей задолженности? Только про задолженность в уставе, конечно, ничего писать не надо.

Законом не установлено, что все должны платить одинаково. размер взносов утверждается на общем собрании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Уголовное право
Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет"
Здравствуйте. Меня обманули в игровой платформе "Roblox", в игре Murder Mustery 2. Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет". За эти внутригровые оружия мне должны где-то 1000 рублей. Я переписывалась с человеком в Telegram. Я не знаю что мне делать.
, вопрос №4092943, Анастасия, г. Урюпинск
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.05.2017