Может ли арендодатель взыскать компенсацию через суд, если договора аренды нет?

Здравствуйте. Снимали квартиру меньше года. Договора не было. Много раз просили заключить договор, но квартиродатели отказывались. Платила коммунальные исправно и лично. Квартплату перечисляли на карту хозяйке квартиры. Так за период проживания случился казус, когда поступил звонок от хозяйки примерного содержания:"Мы тебе дозвониться не могли, риелторы хотели квартиру посмотреть, думаем продать". Именно из-за этого пришлось поспешить найти другую квартиру. После переезда через месяц начали поступать угрозы от хозяйки, просила оплатить коммунальные за последний месяц. иначе же грозится обратиться в суд и уже потребовать возместить не только коммунальные еще что-то и, вдобавок, моральный ущерб. В качестве свидетелей грозится привлечь соседей. . Что делать? Есть ли риск, что при обращении в суд меня принудительно заставят возместить все, что потребует квартиродатель

, Рита, г. Казань
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргорита!

Если отношения по найму жилого помещения не были оформлены надлежащим образом (заключение договора), то опасаться Вам нечего.

Во-первых, если договор не был зарегистрирован, после его заключения, то ответственность несет собственник, обращаться в суд, думаю, он не станет ещё и потому, что его самого могут привлечь за неуплату налога от прибыли, получаемой за сдачу недвижимого имущества по найму.

Договора нет и не было, следовательно и опасаться Вам нечего.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Отсутствие письменного договора является вашей гарантий от всех претензий по сделке и в том числе и в суде.Прекратите все общения что бы не было лишних доказательств об урегулировании спора в пользу арендодателя. В остальном это пустые угрозы.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рита! Предположим, что хозяйка квартиры подаст на Вас в суд. И чем она докажет тот факт, что Вы что-то ей должны? Ведь договор аренды заключён не был, несмотря на то, что Вы на этом настаивали. На нет, как говорится, и суда нет, так что волноваться излишне.