Возможен ли выбор территориальной подсудности в договоре?

Возможно ли в договоре согласовать город в котором будет рассматриваться дело? Например: одна сторона договора находится в Ярославской области, другая в Московской области, а в договор включить пункт "«Споры в связи с настоящим Договором подлежат рассмотрению в арбитражном суде г. Москва.

, Никита Вагин, г. Кашира
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Никита! Да, это договорная подсудность, так в силу ст. 37 АПК РФ

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Вместе с тем обращаю Ваше внимание на то, что Вы не можете изменить исключительную подсудность, которая установлена ст. 38 АПК РФ:

1. Иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.
2.Иски о правах на морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания,
космические объекты предъявляются в арбитражный суд по месту их
государственной регистрации.
3.Иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, пассажиров и
их багажа, в том числе в случае, если перевозчик является одним из
ответчиков, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения
перевозчика.
3.1.Иск по спору, в котором лицом, участвующим в деле, является арбитражный
суд, предъявляется в Арбитражный суд Московской области, за исключением
случая, если лицом, участвующим в деле, является арбитражный суд,
расположенный на территории Московского судебного округа. В этом случае
иск предъявляется в Арбитражный суд Тверской области.
4. Заявление о признании должника банкротом подается в арбитражный суд по месту нахождения должника.
4.1. Исковое заявление или заявление по спору, указанному в статье 225.1 настоящего Кодекса, подается в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица, указанного в статье 225.1 настоящего Кодекса.
5.Заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение,
подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства
заявителя, за исключением заявления об установлении фактов, имеющих
юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав
на недвижимое имущество, которое подается в суд по месту нахождения
недвижимого имущества.
6.Заявление об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного
пристава — исполнителя подается в арбитражный суд по месту нахождения
судебного пристава — исполнителя.
7.Заявления по спорам между российскими организациями, осуществляющими
деятельность или имеющими имущество на территории иностранного
государства, подаются в арбитражный суд по месту государственной
регистрации на территории Российской Федерации организации-ответчика.
Заявления
по спорам между российскими организациями, осуществляющими деятельность
или имеющими имущество на территории иностранного государства и не
имеющими государственной регистрации на территории Российской Федерации,
подаются в Арбитражный суд Московской области.
8.1.Заявление об отмене решений третейских судов и международных
коммерческих арбитражей, принятых на территории Российской Федерации,
подается в арбитражный суд субъекта Российской Федерации, на территории
которого принято решение третейского суда. По соглашению сторон
третейского разбирательства заявление об отмене решения третейского суда
может быть подано в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по
месту нахождения одной из сторон третейского разбирательства.
9.Заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение
решений третейских судов и международных коммерческих арбитражей,
принятых на территории Российской Федерации, а также заявление о
признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и
иностранных арбитражных решений подается в арбитражный суд субъекта
Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства должника
либо, если место его нахождения или место жительства неизвестно, по
месту нахождения имущества должника — стороны третейского
разбирательства. По соглашению сторон третейского разбирательства
заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение
решения третейского суда может быть подано в арбитражный суд субъекта
Российской Федерации, на территории которого принято решение третейского
суда, либо в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту
нахождения стороны третейского разбирательства, в пользу которой принято
решение третейского суда.
9.1. Заявление о выполнении арбитражным судом функций содействия в отношении третейского суда, указанных в части 2 статьи 240.1
настоящего Кодекса, подается в арбитражный суд субъекта Российской
Федерации, на территории которого проводится соответствующее третейское
разбирательство.
9.2.Заявление заинтересованного лица о возражениях против решения
иностранного суда или иностранного арбитражного решения, не требующих
принудительного исполнения, подается в арбитражный суд субъекта
Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства
заинтересованного лица либо месту нахождения его имущества, а если
заинтересованное лицо не имеет места жительства, места нахождения,
имущества в Российской Федерации, в Арбитражный суд города Москвы.
Ирина Паздникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В договоре можете прямо указать, что местом рассмотрения любых споров, прямо или косвенно вытекающих из договора, является Арбитражный суд г. Москвы.

Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Да, можно. Также можно прописать следующим образом:«Все споры по настоящему Договору подлежат рассмотрению в арбитражном суде по месту нахождения истца (или ответчика).