Здравствуйте Артур! По поводу нахождения Вас на наркологическом учете:
1.
Сроки нахождения на диспансерном учете регламентируются приказом МЗ СССР №
704 от 1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом», наркоманиями и токсикоманиями, в котором
устанавливаются следующие сроки диспансерного учета: больные хроническим
алкоголизмом 3 года, больные наркоманиями и токсикоманиями 5 лет.
2.
В вышеназванном приказе также предусматривалась возможность снятия с
диспансерного учета по следующим причинам — стойкая ремиссия (выздоровление).
3.
Наркомании — группа заболеваний, которые проявляются влечением к
постоянному приему в возрастающих количествах наркотических средств (веществ)
из-за стойкой психической и физической зависимости от них. Наркомании
классифицируется в соответствии с Международной классификацией наркомании и
токсикомании (МКБ-10). В соответствии с МКБ-10 в Российской Федерации наиболее
распространена классификация наркомании по Пятницкой И.Н., согласно этой
классификации различают следующие критерии наркомании:
— фаза наркомании (обострение или активная фаза и ремиссия или фаза воздержания
от приема наркотиков)
— активная фаза – прием наркотиков в активной фазе или непрерывен или
цикличен.
— ремиссия — в зависимости от участия пациента в лечебных и
реабилитационных мероприятиях различают спонтанную и терапевтическую ремиссию.
По продолжительности воздержания от приема психоактивных веществ делят на
ранние (менее 6 месяцев) и стойкие (более 6 месяцев).
4.
В соответствии с комментариями к закону РФ от 02.07.1992 года № 3185-1 «О
психиатрической помощи и гарантии прав граждан при её оказании» под ред. А.А.
Рождествена диспансерное наблюдение может быть прекращено в двух случаях:
— если лицо в отношении, которого установлено диспансерное наблюдение
полностью выздоровело, то есть полностью излечилось в результате оказания ему
психиатрической помощи.
— если у лица наблюдается стойкое улучшение психического состояния,
которое предполагает частичное исчезновение синдромов психического заболевания
или расстройства в результате оказания ему психиатрической помощи. После
прекращения диспансерного наблюдения амбулаторная психиатрическая помощь может
оказываться в консультативно-лечебном виде по просьбе или с согласия лица, либо
по просьбе или с согласия его законного представителя.
5.
В настоящий момент понятие «сроки нахождения на наркологическом
учете» используются врачами ориентировочно. Вы вправе обратиться в Клинико-экспертную
комиссию медицинского учреждения, где Вы состоите на наркологическом учете с
просьбой о досрочном «снятии». Специалисты наркологического учреждения обязаны
провести комплексное изучение, как Ваших медицинских документов, так и полное
обследование организма со сдачей анализов на психоактивные вещества и выдать
Вам письменное заключение.