Один день пролежал под капельницей, правомерно ли меня поставили на учет?

один день полежал под капельницей, меня поставили на учет. Имеют ли они на это право? Теперь приходиться каждый месяц ходть на отметку , в случае не явки грозят милицией.3 года теперь стоять на учете. Из за этого не могу поменять место работы.

, АРТУР, с. Коса
Станислав Палочкин
Юрист, г. Протвино

Здравствуйте Артур! По поводу нахождения Вас на наркологическом учете:

1.
Сроки нахождения на диспансерном учете регламентируются приказом МЗ СССР №
704 от 1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом», наркоманиями и токсикоманиями, в котором
устанавливаются следующие сроки диспансерного учета: больные хроническим
алкоголизмом 3 года, больные наркоманиями и токсикоманиями 5 лет.

2.
В вышеназванном приказе также предусматривалась возможность снятия с
диспансерного учета по следующим причинам — стойкая ремиссия (выздоровление).

3.
Наркомании — группа заболеваний, которые проявляются влечением к
постоянному приему в возрастающих количествах наркотических средств (веществ)
из-за стойкой психической и физической зависимости от них. Наркомании
классифицируется в соответствии с Международной классификацией наркомании и
токсикомании (МКБ-10). В соответствии с МКБ-10 в Российской Федерации наиболее
распространена классификация наркомании по Пятницкой И.Н., согласно этой
классификации различают следующие критерии наркомании:

— фаза наркомании (обострение или активная фаза и ремиссия или фаза воздержания
от приема наркотиков)

— активная фаза – прием наркотиков в активной фазе или непрерывен или
цикличен.

— ремиссия — в зависимости от участия пациента в лечебных и
реабилитационных мероприятиях различают спонтанную и терапевтическую ремиссию.
По продолжительности воздержания от приема психоактивных веществ делят на
ранние (менее 6 месяцев) и стойкие (более 6 месяцев).

4.
В соответствии с комментариями к закону РФ от 02.07.1992 года № 3185-1 «О
психиатрической помощи и гарантии прав граждан при её оказании» под ред. А.А.
Рождествена диспансерное наблюдение может быть прекращено в двух случаях:

— если лицо в отношении, которого установлено диспансерное наблюдение
полностью выздоровело, то есть полностью излечилось в результате оказания ему
психиатрической помощи.

— если у лица наблюдается стойкое улучшение психического состояния,
которое предполагает частичное исчезновение синдромов психического заболевания
или расстройства в результате оказания ему психиатрической помощи. После
прекращения диспансерного наблюдения амбулаторная психиатрическая помощь может
оказываться в консультативно-лечебном виде по просьбе или с согласия лица, либо
по просьбе или с согласия его законного представителя.

5.
В настоящий момент понятие «сроки нахождения на наркологическом
учете» используются врачами ориентировочно. Вы вправе обратиться в Клинико-экспертную
комиссию медицинского учреждения, где Вы состоите на наркологическом учете с
просьбой о досрочном «снятии». Специалисты наркологического учреждения обязаны
провести комплексное изучение, как Ваших медицинских документов, так и полное
обследование организма со сдачей анализов на психоактивные вещества и выдать
Вам письменное заключение.