8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как банк выселяет из квартиры детей при задолженности ипотеки?

Здравствуйте. С мужем взяли квартиру в ипотеку, квартира в залоге у банка. Часть ипотеки( почти половина) погашена материнским капиталом, после этого с мужем развелись, платить ипотеку он отказывается, мне платить нечем, я в декретном отпуске, разделить счета( на что банк согласен) бывший муж тоже не хочет, продать квартиру ( опять же банк дает положительный ответ) и погасить оставшийся долг тоже не хочет. В сбербанке, где у нас ипотека, объяснили, что при отсутствии платежей, квартира уйдет с торгов. Как быть? В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей, нас всех просто выкинут на улицу? Квартира сейчас в общей совместной собственности. Подскажите как быть, пожалуйста. Спасибо

Показать полностью
, Катерина, г. Орел
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Скорее всего вам надо сейчас через суд производить раздел имущества приобретенного вами в браке, и в суде уже договариваться с ним и с банком о том, что например квартира полностью уходит вам, вы ему что-то выплачиваете. а потом просто уже став единоличным собственником — будете рассматривать вопрос ее продажи.

Насчет детей, то тут да, если до продажи имущества с торгов вы не решите этот вопрос, и квартира отойдет др собствениику, то вы обязаны будете ее освободить. Но опять же насильно выставить за дверь вас смогу только судебные пристав, на основании решения суда о вашем выселении.

Данное же решение сможет быть вынесено только после того как пройдет суд по иску банка, квартиру продадут с торгов, появится новый собственник, который и подаст иск в суд о вашем выселении. По мне, так такой вариант возможен, но только не ранее чем через 1,5-2 года.

0
0
0
0
Захар Жуланов
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина.
В соответствии с ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 78 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Закон об ипотеке) залогодержатель (банк) вправе обратить взыскание на заложенное имущество (квартиру) и продать его на торгах в целях обеспечения возврата кредитных средств и процентов по кредиту.Такое возможно даже если жилье является единственным для залогодателя и в жилье проживают дети.
Банк может обратить взыскание на Вашу квартиру только в судебном порядке (ст. 51, п. 5 ст. 55 Закона об ипотеке).
ВАЖНО! По заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин (Ваши жизненные обстоятельства свидетельствуют о наличии таких причин) вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до 1 года. И если должник в пределах предоставленной отсрочки удовлетворит требования кредитора, суд по заявлению залогодателя отменяет решение об обращении взыскания (п. 3 ст. 54 Закона об ипотеке).
Чтобы побудить бывшего супруга к участию в погашении задолженности по ипотечному кредиту, нужно напомнить ему о его законной обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ, далее — СК РФ). Данная обязанность родителя включает в себя обеспечение жильем своих несовершеннолетних детей.
При непредоставлении содержания несовершеннолетним детям в добровольном порядке вопрос о взыскании алиментов решается в судебном порядке (п. 2 ст. 80 СК РФ). Уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе злостное уклонении от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ).
Раздел имущества и долгов также может быть произведен в судебном порядке. При этом суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов (п. 2 ст. 39 СК РФ).
Полагаю, что на этой основе Вы с бывшим мужем можете прийти к соглашению в целях решения вопроса, в том числе одним из указанных Вами способов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2017