Как банк выселяет из квартиры детей при задолженности ипотеки?

Здравствуйте. С мужем взяли квартиру в ипотеку, квартира в залоге у банка. Часть ипотеки( почти половина) погашена материнским капиталом, после этого с мужем развелись, платить ипотеку он отказывается, мне платить нечем, я в декретном отпуске, разделить счета( на что банк согласен) бывший муж тоже не хочет, продать квартиру ( опять же банк дает положительный ответ) и погасить оставшийся долг тоже не хочет. В сбербанке, где у нас ипотека, объяснили, что при отсутствии платежей, квартира уйдет с торгов. Как быть? В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей, нас всех просто выкинут на улицу? Квартира сейчас в общей совместной собственности. Подскажите как быть, пожалуйста. Спасибо

, Катерина, г. Орел
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Скорее всего вам надо сейчас через суд производить раздел имущества приобретенного вами в браке, и в суде уже договариваться с ним и с банком о том, что например квартира полностью уходит вам, вы ему что-то выплачиваете. а потом просто уже став единоличным собственником — будете рассматривать вопрос ее продажи.

Насчет детей, то тут да, если до продажи имущества с торгов вы не решите этот вопрос, и квартира отойдет др собствениику, то вы обязаны будете ее освободить. Но опять же насильно выставить за дверь вас смогу только судебные пристав, на основании решения суда о вашем выселении.

Данное же решение сможет быть вынесено только после того как пройдет суд по иску банка, квартиру продадут с торгов, появится новый собственник, который и подаст иск в суд о вашем выселении. По мне, так такой вариант возможен, но только не ранее чем через 1,5-2 года.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина.
В соответствии с ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 78 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Закон об ипотеке) залогодержатель (банк) вправе обратить взыскание на заложенное имущество (квартиру) и продать его на торгах в целях обеспечения возврата кредитных средств и процентов по кредиту.Такое возможно даже если жилье является единственным для залогодателя и в жилье проживают дети.
Банк может обратить взыскание на Вашу квартиру только в судебном порядке (ст. 51, п. 5 ст. 55 Закона об ипотеке).
ВАЖНО! По заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин (Ваши жизненные обстоятельства свидетельствуют о наличии таких причин) вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до 1 года. И если должник в пределах предоставленной отсрочки удовлетворит требования кредитора, суд по заявлению залогодателя отменяет решение об обращении взыскания (п. 3 ст. 54 Закона об ипотеке).
Чтобы побудить бывшего супруга к участию в погашении задолженности по ипотечному кредиту, нужно напомнить ему о его законной обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ, далее — СК РФ). Данная обязанность родителя включает в себя обеспечение жильем своих несовершеннолетних детей.
При непредоставлении содержания несовершеннолетним детям в добровольном порядке вопрос о взыскании алиментов решается в судебном порядке (п. 2 ст. 80 СК РФ). Уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе злостное уклонении от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ).
Раздел имущества и долгов также может быть произведен в судебном порядке. При этом суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов (п. 2 ст. 39 СК РФ).
Полагаю, что на этой основе Вы с бывшим мужем можете прийти к соглашению в целях решения вопроса, в том числе одним из указанных Вами способов.