По вине отца отдали ребенка в дом ребенка, могут ли забрать остальных?

здравствуйте вот у меня такая ситуация трое детей один из них по отцовской вене попал в дом ребенка сейчас я в положение и на основание этого хотят забрать этих двоих

, катя, г. Элиста
Надежда Гультяева
Юрист

Есть вариант развестись с мужем и подать иск о лишении его родительских прав в отношении указанного ребенка или всех детей либо просто заявить в суде, что Вы после развода будете жить отдельно от мужа, если этого будет достаточно для органов опеки и попечительства, а также взыскать с мужа алименты на детей и на свое содержание, если Вы планируете выходить в декрет.

Возможно есть иные варианты разрешения указанной ситуации. Обратитесь в органы опеки и попечительства за консультаций по данному вопросу.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Катя, здравствуйте!

Нормы семейного права исходят из того, что родители должны соотносить свои интересы с интересами своих детей. Если права и интересы детей нарушаются их родителями, то государство имеет право вмешаться и защитить интересы ребенка, который в силу возраста самостоятельно этого сделать не может.

К основным мерам ответственности родителей относятся ограничение и лишение родительских прав, которые могут закончится и крайней мерой — отобранием ребенка у родителей. Эта мера применяется по решению суда за исключением единственной — орган опеки и попечительства имеет такие полномочия без решения суда при возникновении непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (ст. 77 СК РФ).

Такая угроза должна носить не гипотетический, а явный характер, поэтому родители вправе оспорить такое решение органа опеки в судебном порядке.

В общем случае порядок отобрания ребенка такой. Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Родитель (родители) вправе обратиться в суд в порядке административного судопроизводства и обжаловать решение органа опеки и попечительства об отобрании ребенка.

Катя, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!