Можно ли выписать пять человек из квартиры в никуда?

Сын продал квартиру другу, который оформил ипотеку на 4млн. рублей. Платили три года, а последние полтора года сын не стал платить. Представитель из банка сказал что квартира переходит в собственность банку и мы должны выписаться и выехать. Наша квартира стоит 8-10 млн. рублей. На вопрос " можно ли переоформить кредит на другого члена семьи? мне сказали "нет" и если мы хотим остаться мы должны выкупить квартиру по коммерческой цене. Вот я не могу понять, взял 4млн. рублей, а выкупить за 8 млн. А разницу может нам отдадут. У меня мама инвалид второй группы 77 лет, сахарный диабет, онкологическая болезнь, ветеран труда. Я иду на пенсию в этом году. Я вдова вырастила троих детей одна. А где справедливость?

, Патронина Галина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Весь смысл ипотеки, что банк на этом зарабатывает. Бесспорно разницу в цене банк вам вернет. Но вот выселить могут, т.к. эта квартира в залоге у банка и по условиям кредитного договора, если вы не гасите ипотеку своевременно, банк забирает квартиру. Можете просить реструктуризацию долга, вам могут пересчитать график платежей, но сумма конечно увеличиться. Но таков закон