Угнали авто и сотрудники ГБДД пытаются обвинить меня

У меня угнали автомобиль. Об этом мне сообщили сотрудники ГИБДД, которые пришли ко мне домой. Они нашли автомобиль разбитым.

Сейчас требуют от меня признания, что это сделал кто-то из родственников,

что бы замять дело. Я все равно написал заявление об угоне. После этого затребовали согласие на дедектор лжи и подписку о даче ложных показаний.

Что мне делать?

, Александр, г. Семилуки
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Александр!

Ознакомившись с изложенной Вами информацией, рекомендую обратится с жалобой в прокуратуру.

На основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации",

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии со ст.53 ФЗ “О полиции"

действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Кроме того, прохождение проверки на детекторе лжи возможно провести только с вашего письменного согласия.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Если заявление об угоне составлялось сотрудниками полиции с Ваших слов, то в соответствии со ст. 141 УПК РФ Вас уже под роспись должны были предупредить об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Об ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ без возбуждения уголовного дела Вас предупреждать не могут.

Результаты проверки показаний с приминением полиграфа («детектора лжи») не являются доказательствами. Кроме того, проверка на полиграфе проводиться только при наличии письменного согласия лица, которого планируется проверить. При этом отказ от прохождения полиграфа не может расцениваться как дача ложных показаний и не влечет какой-либо ответственности.