Как подать заявление о наследовании, если родственники не дают копию свидетельства о смерти?

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация. В январе 2017 года умерла моя бабушка, с которой проживали ее младшая дочь с детьми. Моя мама тоже может претендовать на наследство бабушки. Однако подать заявление нотариусу не может, так как у нас нет копии свидетельства о смерти бабушки. Сестра матери отказывается его предоставить. Прошу Вас разъяснить как нам правильно поступить в данной ситуации?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ваша мама должна обратиться в органы ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о смерти.

Для подтверждения родства (посторонним такой дакумент не выдадут) ей необходимо иметь при себе свидетельство о рождении (свое), свидетельство о браке (если менялась фамилия)

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уточните пожалуйста, в какой ЗАГС обращаться, если мы даже не знаем в каком было выдано свидетельство? Может она обратиться по месту своего жительства?

Нотариус «прикреплен» к населенному пункту и одновременно к первым буквам фамилии.

Если Вы знаете, где находится наследство, найти нотариуса не составляет труда.

Обратиться за помощью в поисках необходимого нотариуса Вы можете даже в свою ближайшую нотариальную контору.

Нотариусы, как правило, не отказывают в подобной помощи.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина! Прежде чем идти в ЗАГС за дубликатом свидетельства о смерти, посетите нотариуса. Может быть, сестра уже обращалась к нотариусу, и открыто наследственное дело, в котором имеется копия свидетельства о смерти. Вам останется только предоставить документы, подтверждающие родственные отношения как дочери.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите, как узнать обращалась сестра мамы к нотариусу или нет? Они проживают в станице, которая относиться к другому району.

Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Вы можете по месту жительства оформить у нотариуса заявление о принятии наследства, но нужно будет отправить его нотариусу, который ведет наследственное дело. Подать заявление Вам необходимо в течении 6 месяцев с момента открытия наследства, а потом явиться в назначенный день для получения свидетельства о праве на наследство.