8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление о наследовании, если родственники не дают копию свидетельства о смерти?

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация. В январе 2017 года умерла моя бабушка, с которой проживали ее младшая дочь с детьми. Моя мама тоже может претендовать на наследство бабушки. Однако подать заявление нотариусу не может, так как у нас нет копии свидетельства о смерти бабушки. Сестра матери отказывается его предоставить. Прошу Вас разъяснить как нам правильно поступить в данной ситуации?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ваша мама должна обратиться в органы ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о смерти.

Для подтверждения родства (посторонним такой дакумент не выдадут) ей необходимо иметь при себе свидетельство о рождении (свое), свидетельство о браке (если менялась фамилия)

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уточните пожалуйста, в какой ЗАГС обращаться, если мы даже не знаем в каком было выдано свидетельство? Может она обратиться по месту своего жительства?

Нотариус «прикреплен» к населенному пункту и одновременно к первым буквам фамилии.

Если Вы знаете, где находится наследство, найти нотариуса не составляет труда.

Обратиться за помощью в поисках необходимого нотариуса Вы можете даже в свою ближайшую нотариальную контору.

Нотариусы, как правило, не отказывают в подобной помощи.

1
0
1
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина! Прежде чем идти в ЗАГС за дубликатом свидетельства о смерти, посетите нотариуса. Может быть, сестра уже обращалась к нотариусу, и открыто наследственное дело, в котором имеется копия свидетельства о смерти. Вам останется только предоставить документы, подтверждающие родственные отношения как дочери.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите, как узнать обращалась сестра мамы к нотариусу или нет? Они проживают в станице, которая относиться к другому району.

Наталья Муссова
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Вы можете по месту жительства оформить у нотариуса заявление о принятии наследства, но нужно будет отправить его нотариусу, который ведет наследственное дело. Подать заявление Вам необходимо в течении 6 месяцев с момента открытия наследства, а потом явиться в назначенный день для получения свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.05.2017