Порядок передачи части площади нежилого помещения в места общего пользования

В общее имущество многоквартирного дома включили отдельный вход и лифт который ведёт в нежилое помещение (10 этаж, офисные помещения застройщика дома) дом сдан в 2006году, и только сейчас застройщик решил, что это общее имущество.

, Ольга Ивановна, г. Сургут
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статьей 36 Жилищного кодекса РФ определяются помещения, которые относятся (или могут быть отнесены) к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Лифт также относится к таким помещениям.

При этом важно учитывать, что речь идет не только о собственниках жилых помещений, но и о собственниках нежилых помещений.

Вход и лифт, о которых Вы пишете, всегда относились к общему имуществу. Вопрос только в том, что Вам ограничивали доступ к ним.

Но обязанность содержать (оплачивать содержание) таких помещений установлена абсолютно для всех собственников, независимо от возможности и фактического пользования ими такими помещениями.