Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли устроиться на работу в спорткомитет, если в юности имелся факт уголовного преследования?

Здравствуйте, могу ли я устроиться на работу тренером (работа с детьми), если в несовершеннолетнем возрасте(17 лет) имелся факт уголовного преследования (ст213 ч2 ) и дело было закрыто за примирением сторон, попадает ил это под ст.351. Заранее спасибо!

12 Мая 2017, 07:04, вопрос №1634043
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Евгений!

    К сожалению Вы не сможете устроится на такую работу по следующим основаниям!

    ТК РФ, Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

    К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

    Далее

    ТК РФ, Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

    К педагогической деятельности не допускаются лица:


    имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступлени
    я против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

    УК РФ, Статья 213. Хулиганство

    1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

    Кроме того, ст.213 УК РФ находится в

    Главе 24. Преступления против общественной безопасности

    Прекращение уголовного дела за примирением сторон является нереабилитирующим основанием.

    12 Мая 2017, 07:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Однако есть такое исключение.

    ТК РФ, Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

    Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.
    12 Мая 2017, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист
    Общаться в чате
    Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй
    настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений
    небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и
    здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением
    незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую
    психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и
    несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности,
    основ конституционного строя и безопасности государства, мира и
    безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и
    лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в
    совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям,
    могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения
    комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим
    исполнительным органом государственной власти субъекта Российской
    Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

    Ст.213 УК РФ относится к гл.24 преступлением против общественной безопасности, но так как дело прекращено Вы можете быть допущенный к работе по решению КДН Вашего региона, обратившись туда с соответствующим заявлением.
    12 Мая 2017, 07:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.