Имеет ли право кредитор наложить арест на счета поручителя, если заемщик продлил срок кредитования?

Добрый день! Была поручителем у подруги срок кредитования 3 месяца. После истечения срока подруга сделала пролонгацию договора, о пролонгации мне никто не сообщал. На данный момент она не может выплатить кредит. Имеет ли право кредитор через судебных приставов наложить арест на мой счета

, Олеся, г. Екатеринбург
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Олеся, исходя из статьи 363 гражданского кодекса, поручитель вместе с заемщиком несет одинаковую ответственность за выполнение кредитных обязательств. Если получатель кредита не платит долг, все деньги за него, штрафы и комиссии, обязан внести поручитель, если иное не предусмотрено договором поручительства по кредиту.

Продление кредитного договора заемщиком не снимает ответственности по выплате кредита, как с него самого так и с поручителей.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
После истечения срока подруга сделала пролонгацию договора, о пролонгации мне никто не сообщал.
Олеся

Добрый день,

Теоретически ваше поручительство должно было прекратиться в связи с истечением его срока. Но необходимо смотреть договор, и что за пролонгация была (и была ли), часто в договоре поручительства есть положение, что оно также продлевается.