8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

ТСЖ не хочет оформлять встроенное помещение в собственность,а нам надо получать лицензию на алкоголь. Могут нам зарегистрировать договор без свидетельств о собственности

ТСЖ объясняет это тем, что это помещение и так их собственность. Можем мы через суд получить ВОРУ зарегистрировать договор сроком более года.

, наталья, г. Волгоград
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Государственная регистрация договора осуществляется либо на основании документов о собственности, либо с одновременной регистрацией собственности (если приобретена до 1997 года) (ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Этот вопрос необходимо выяснить. Не совсем понятно, что понимается под «ВОРУ»?

0
0
0
0

Если технический паспорт имеется на данное помещение как самостоятельный объект, то возможна его государственная регистрация в Росреестре (ВОРУ как Вы называете). Вместе с тем, данное право принадлежит ТСЖ или собственникам многоквартирного дома и понудить к государственной регистрации для последующего заключения договора аренды данных лиц не представляется возможным.

Закажите выписку из ЕГРН (по данным технического паспорта) и узнайте зарегистрировано ли данное помещение или нет. После этого, можно будет предпринять дальнейшие действия по реализации Вашего проекта

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Поясните, указанное Вами встроенное помещение является отдельным нежилым помещением или общим помещением?

Если это общее помещение, то оно и не находится в собственности ТСЖ, а находится в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме. В этом случае:

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (ч.4 ст.36 ЖК РФ).

И мне тоже непонятно, что такое «ВОРУ»?

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Волгоград

Это встроенное помещение в жилом доме. ВОРУ - регистрационная палата. Могут мне зарегистрировать договор аренды без свидетельств о собственности?

Это встроенное помещение в жилом доме.
наталья

Это помещение поставлено на кадастровый учет? У него есть кадастровый номер?

0
0
0
0
Роберт Каюмов
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Наталья!

Скорее всего у ТСЖ нет документов о собственности на указанное помещение. Т.к. если бы у них были документы свидетельствующие их право на указанное помещение (договор купли-продажи), то они бы Вам их показали. Очень много таких случаев когда ТСЖ сдает помещения в доме на срок менее 1 года. т.к. у них нет правоустанавливающих документов. Были случаи когда арендаторы делали ремонт в указанных помещениях и хотели арендовать указанные помещения на срок до 5 лет. При выяснении собственника выяснялось, что помещения являются общим имуществом собственников многоквартирного дома, и сдача указанных помещений в аренду и получение арендной платы незаконно. Поэтому я рекомендую Вам как советовали коллеги точно выяснить наличие прав собственности у арендодателя. Через суд обязать зарегистрировать нельзя т.к. основным препятствием для регистрации аренды будет являться отсутствие регистрации прав арендодателя. Поэтому иск должен быть обращен к арендодателю за его отказ в регистрации права, а не к Росреестру, который не смог зарегистрировать Вам аренду из-за отсутствия права.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Военное право
Зять, приехав на похороны матери.Запил, не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем, срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
Зять,приехав на похороны матери.Запил,не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем,срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
, вопрос №4093523, Ольга, г. Ульяновск
Семейное право
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
, вопрос №4092601, Наталья, г. Уфа
Дата обновления страницы 12.05.2017