Каковы условия применения статьи 191 о незаконном обороте драгоценных камней?

Здравствуйте! Если человек решил перепродать несколько ограненных изумрудов, которые купил у другого россиянина, который привез их из колумбии, заплатив все налоги, изначально в личное пользование, считается ли это какой-то коммерческой сделкой и относится ли это как-то к статье 191 о незаконном обороте драг. камней?

, Владимир, Дмитриев-Льговский
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Согласно статьи 191 УК РФ Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере наказываются.

Крупным размером признаются стоимость в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей

1. Из диспозиции статьи следует, что сумма сделки должна быть более 2250000 рублей.

Если сумма сделки меньше, то уголовная ответственность не наступает.

Уточните цену перепродажи ограненных изумрудов.

2. По делу надо провести экспертизу с целью оценки камней на предмет их отнесения к ювелирным изделиям.