8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность учредителя

Заключается договор аренды между двумя ООО. Контрагент хочет включить в договор пункт, о том, что в случае неисполнения своих обязательств обществом ответственность возлагается на учредителя общества. Правомерно ли это? Возможно ли вообще возлагать ответственность по договорам на учредителя? Спасибо!

, Оксана, г. Москва
Анатолий Старостенко
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Такой пункт в договоре будет не правомерен, так как по своим обязательствам ООО отвечает только своим имуществом.

Даже если такой пункт в договоре проскочит, то в суде его можно признать как «ничтожный» договор (не имеющий силы).

Но лучше, от такого пункта уклониться, что бы в дальнейшем не было других (личных) неприятностей. 

С уважением, Анатолий Старостенко.

1
0
1
0
Татьяна Ильина
Татьяна Ильина
Юрист

     В  случае неисполнения обязательств одной из сторон договора, она  будет нести ответственность  по договору, где  это прописывается и в соответствии с нормами ГК РФ. 

    Не  возможно.Руководит хозяйственной деятельностью  в том числе и заключает хозяйственные договоры- единоличный исполнительный орган- директор ООО  и надуманная эта приписка укажет на безграмотность контрагента, кроме того не  наступит  никаких правовых последствий.

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Оксана

Это не правомерно.

Учредитель не отвечает и не может отвечать по обязательствам учрежденного им общества с ограниченной ответственностью. Оно потому так и называется «с ограниченной ответственностью», что ответственность учредителя ограничена размером уставного капитала, т.е. в самом неблагоприятном случае  он «попадает» только на те средства которые передал ООО в качестве уставного капитала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности?
Нарушил правила ПДД. На велосипеде пересёк дорогу в неположенном месте, остановили ДПС, попросили назвать ФИО и место учреждения (школу), назвал, позже они уехали. У меня вопрос. Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности? На данный момент мне 15 лет.
, вопрос №4092770, Александр, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
586 ₽
Предпринимательское право
Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей
Добрый день. Я официально являюсь банкротом как физическое лицо. У меня есть ООО в котором на данный момент я единственный учредитель. Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей. Уставной капитал 200 тысяч. ООО никогда свою деятельность не вело. Балансы нулевые
, вопрос №4091941, Татьяна, г. Ангарск
Банкротство
На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве
Встала как бывший работник во 2 ую очередь по имеющейся задолженности по зарплате ООО. На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве соответчика (сумма субсидиарной ответственности идет по найденным сделкам и на основании предыдущих долгов банкротного ООО перед кредиторами как бывшим заказчиком, к которым я не имею никакого отношения). Помощник судьи сказала что у меня ограничены права доступа к материалам дела и прислала только отзывы других сторон. Как мне ознакомиться с полными материалами дела, ведь я по-прежнему нахожусь во 2 ой очереди реестра.
, вопрос №4090260, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2013