296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ответственность учредителя

Заключается договор аренды между двумя ООО. Контрагент хочет включить в договор пункт, о том, что в случае неисполнения своих обязательств обществом ответственность возлагается на учредителя общества. Правомерно ли это? Возможно ли вообще возлагать ответственность по договорам на учредителя? Спасибо!

09 Августа 2013, 10:03, вопрос №163392 Оксана, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анатолий
275
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Старостенко Анатолий
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 275ответов
  • 88отзывов

Здравствуйте, Оксана.

Такой пункт в договоре будет не правомерен, так как по своим обязательствам ООО отвечает только своим имуществом.

Даже если такой пункт в договоре проскочит, то в суде его можно признать как «ничтожный» договор (не имеющий силы).

Но лучше, от такого пункта уклониться, что бы в дальнейшем не было других (личных) неприятностей. 

С уважением, Анатолий Старостенко.

09 Августа 2013, 10:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
120
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

     В  случае неисполнения обязательств одной из сторон договора, она  будет нести ответственность  по договору, где  это прописывается и в соответствии с нормами ГК РФ. 

    Не  возможно.Руководит хозяйственной деятельностью  в том числе и заключает хозяйственные договоры- единоличный исполнительный орган- директор ООО  и надуманная эта приписка укажет на безграмотность контрагента, кроме того не  наступит  никаких правовых последствий.

09 Августа 2013, 23:26
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
3622
ответа
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Оксана

Это не правомерно.

Учредитель не отвечает и не может отвечать по обязательствам учрежденного им общества с ограниченной ответственностью. Оно потому так и называется «с ограниченной ответственностью», что ответственность учредителя ограничена размером уставного капитала, т.е. в самом неблагоприятном случае  он «попадает» только на те средства которые передал ООО в качестве уставного капитала.

11 Августа 2013, 19:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут