Ответственность учредителя

Заключается договор аренды между двумя ООО. Контрагент хочет включить в договор пункт, о том, что в случае неисполнения своих обязательств обществом ответственность возлагается на учредителя общества. Правомерно ли это? Возможно ли вообще возлагать ответственность по договорам на учредителя? Спасибо!

, Оксана, г. Москва
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Такой пункт в договоре будет не правомерен, так как по своим обязательствам ООО отвечает только своим имуществом.

Даже если такой пункт в договоре проскочит, то в суде его можно признать как «ничтожный» договор (не имеющий силы).

Но лучше, от такого пункта уклониться, что бы в дальнейшем не было других (личных) неприятностей.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Татьяна Ильина
Юрист

     В  случае неисполнения обязательств одной из сторон договора, она  будет нести ответственность  по договору, где  это прописывается и в соответствии с нормами ГК РФ.

    Не  возможно.Руководит хозяйственной деятельностью  в том числе и заключает хозяйственные договоры- единоличный исполнительный орган- директор ООО  и надуманная эта приписка укажет на безграмотность контрагента, кроме того не  наступит  никаких правовых последствий.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Оксана

Это не правомерно.

Учредитель не отвечает и не может отвечать по обязательствам учрежденного им общества с ограниченной ответственностью. Оно потому так и называется «с ограниченной ответственностью», что ответственность учредителя ограничена размером уставного капитала, т.е. в самом неблагоприятном случае  он «попадает» только на те средства которые передал ООО в качестве уставного капитала.