8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подарить квартиру с прописанным человеком?

Здравствуйте!Возможно ли подарить квартиру(моя собственность) моей сестре,если в этой квартире прописан мой сожитель(добровольно выписываться не хочет и другого жилья не имеет)?Если можно,то как быть с прописанным сожителем после смены собственника?

, наталья, г. Саратов
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он был уже прописан в вашу собственную квартиру, то вы можете его через суд выписать. И подарить уже свободную квартиру.

1
0
1
0

А как он сможет доказать что вкладывал 1/3 в квартиру? У него есть документальное подтверждение этому?

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Саратов

Только то ,что на тот момент он продал свое жилье и другого не приобретал.Спасибо большое за ответ!

Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарственная на квартиру составляется обязательно в письменной форме. Ограничений или предпочтений законом не предусмотрено, что отражено в ст. 161 ГК РФ. Но, тем не менее, простая письменная форма документа должна отражать в тексте ряд установленных законом требований.

В договоре обязательно должно содержаться указание того, что имущество дарителя не состоит под арестом или в залоге, а также свободно от претензий третьих лиц.

Передача собственности на жилье (квартиру) в результате дарственного соглашения не влияет на права прописанных в ней лиц. Данный вопрос не имеет законодательных запретов и полностью относится к разрешению собственника жилья, который может выписать прописанных лиц в любой момент.
Если прописанный не является собственником/сособственником недвижимости, он не имеет никаких прав на владение или распоряжение имуществом.

Статьями 209, 288 и 292 Гражданского кодекса РФ предусмотрены права собственника на жильё, а именно: пользование, распоряжение, владение. Эти права реализуются гражданином – владельцем жилья в соответствии с назначением жилой или нежилой площади. Причем собственник может как лично проживать в квартире или доме, так и поселить (прописать) в нее своих родственников или третьих лиц. Выписать из квартиры людей собственник может по их согласию или без него (по решению суда).

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Саратов

Вопрос осложняется тем что сожитель сейчас требует свою долю квартиры.При покупке жилья он вкладывал туда 1/3 суммы без притязаний на собственность.Хочет забрать свою долю через суд.

Это уже другой вопрос и к квартирному не относится

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Через какое время я могу продать подаренную долю в квартире?
Через какое время я могу продать подаренную долю в квартире ?
, вопрос №4087057, Юля, г. Москва
Недвижимость
Если человек не собственик желья (соц найму) Может он прописать человека (временая регистрация )
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если человек не собственик желья (соц найму) Может он прописать человека (временая регистрация )
, вопрос №4086387, Надежда, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 12.05.2017